реклама

В отношении капитана перевернувшегося в Черном море катера возбудили еще одно дело

0 228 1 мин
В Ростове-на-Дону возбуждено еще одно уголовное дело в отношении судоводителя маломерного судна "Атолл" потерпевшего крушение в прошлом году в акватории Черного поря
Отделом по расследованию особо важных дел Южного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело в отношении судоводителя маломерного судна "Атолл", которое в 2019 году потерпело крушение в акватории Черного моря. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского и внутреннего водного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть двух лиц).

По версии следствия, 5 июля 2019 года в 17 часов 50 минут в поселке Джубга Туапсинского района на расстоянии не менее 300 метров от берега в акватории моря перевернулся прогулочный катер «Атолл» под управлением жителя Краснодарского края 1963 года рождения. В результате происшествия погибли 2 женщины 1977 и 1985 годов рождения. На указанном судне находилось 48 отдыхающих, в том числе 19 несовершеннолетних, хотя максимальная вместимость его составляла 11 человек.

Как было установлено, в конструкцию судна были внесены существенные изменения, которые привели к ухудшению показателей остойчивости, запаса плавучести и непотопляемости его, а именно надстройка металлической конструкции, высотой от фальшборта - 149,5 см, надстройка металлической конструкция (кренолина), закрытие шпигатов осушения салона ковролином и т.д. Кроме того, двигатель катера был неисправен.

Расследование уголовного дела продолжается.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Назначен новый гендиректор ГК "Русский краб"
14:07 / рыболовство