реклама

В обстановку на промысле сайры, сардины и скумбрии внес коррективы тайфун "Талим"

0 91 1 мин
Пресс-служба Росрыболовства сообщает, что общий вылов российских рыбаков сардины иваси, скумбрии и сайры, по состоянию на 18 сентября 2017 года, составил более 13,4 тыс. тонн, что на 5 тыс. тонн выше уровня прошлого года, когда было добыто около 8,5 тыс. тонн. В Росрыболовстве обсудили ход освоения перспективных объектов промысла в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне. Совещание в режиме видеоконференции провел заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Петр Савчук.
Несмотря на непогоду, российские рыбаки сохраняют высокие темпы вылова: добыто 13,4 тыс. тонн пелагических объектов промысла, против 8,5 тыс. тонн в 2016 году .
Вылов скумбрии российскими рыбаками составил 2,2 тыс. тонн, что более чем в 2 раза выше уровня аналогичного периода 2016 года. Сардины иваси добыто 7,87 тыс. тонн (+64% к 2016 г. – 4,8 тыс. тонн). Объем вылова сайры вырос на 28% – до 3,3 тыс. тонн.
Всего в пределах исключительной экономзоны России и открытых водах северо-западной части Тихого океана (СЗТО) работают 20 российских судов. Иностранными пользователями (Япония, Республика Корея) добыто более 13,2 тыс. тонн, главным образом, сайры.
Большое влияние на промысловую обстановку оказал мощный тайфун, "прокатившийся" у побережья Сахалина. В ближайшие два дня ситуация улучшилась, что позволило судам выйти из укрытия и направиться к местам скоплений рыбы южнее острова Шикотан. Прогноз на восстановление прежних темпов вылова говорит о том, что понадобится около 2-3 суток.
По сообщению врио директора ФГБНУ "ТИНРО-Центр" Алексея Байталюка, усиление тайфуна, безусловно, приведет к смещению промысловых стад с традиционных мест и вновь понадобится приложить усилия по поиску и обнаружению косяков. В соответствии с поручением Росрыболовства, судно "Профессор Кагановский" на две недели раньше выходит на научно-исследовательские работы в эти районы, чтобы оказать действенную помощь рыбакам, предоставив в их пользование оперативные данные.
Подчеркивая важность своевременных и обоснованных рекомендаций рыбакам в сложных ситуациях, заместитель руководителя Росрыболовства поручил теруправлениям усилить работу по привлечению судов на промысел перспективных видов рыб.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
РРПК реализует принципы устойчивого развития
12:47 / рыболовство