реклама

В НАТО осудили атаку на танкер Mercer Street, предположив, что за это ответственен Иран

0 29 1 мин
Североатлантический альянс осудил нападение на танкер Mercer Street ("Мерсер стрит") в Аравийском море, предположив, что ответственность за инцидент, весьма вероятно, несет Иран.
Об этом говорится в распространенном во вторник заявлении НАТО.

"Мы присоединяемся к странам - членам альянса и решительно осуждаем недавнее нападение на танкер MV Mercer Street у побережья Омана, которое привело к жертвам. Выражаем соболезнования Румынии и Соединенному Королевству, граждане которых погибли в ходе этого инцидента. Свобода судоходства жизненно важна для всех союзников и должна соблюдаться в соответствии с международными нормами. Великобритания, Румыния и США пришли к заключению, что ответственность за этот инцидент, скорее всего, несет Иран. Союзники обеспокоены дестабилизирующими действиями Ирана в регионе и призывают Тегеран соблюдать его международные обязательства", - говорится в заявлении альянса.

Как пишет ТАСС, в четверг японский танкер Mercer Street подвергся нападению в Аравийском море. Компания - оператор судна Zodiac Maritime принадлежит израильскому предпринимателю Эялю Оферу. В результате инцидента погибли двое членов экипажа - гражданин Румынии и гражданин Великобритании, предположительно, отвечавший за охрану судна.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события