реклама

В музее Концерна "Электроприбор" в Петербурге открыли выставку к 75-летию снятия блокады

0 137 2 мин
К 75-летию полного снятия блокады Ленинграда в музее концерна "ЦНИИ "Электроприбор" открылась выставка "Блокада. Символы эпохи". На выставке представлены дневники электроприборовцев, трудившихся на предприятии в суровых условиях блокады Ленинграда, блокадные письма, открытки, редкие материалы из семейных архивов сотрудников, предметы быта той эпохи.

Огромный интерес представляют материалы из частной коллекции начальника лаборатории филиала "Электроприбора" в Гатчине А.Ю. Филиппова. В семейном архиве сохранились открытки, письма, марки, связанные с блокадным городом. Эта семейная переписка легла в основу выставки.
ИЗ архивов "Концерн ЦНИИ Электроприбор"

"Прошло 75 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда. Уже практически не осталось людей, трудившихся и боровшихся в блокадном кольце. Остались дети блокадного Ленинграда, которым сегодня 80 и более лет. Для молодого поколения блокада — очень далекая история, — рассказывает Александр Филиппов. — Мой дедушка со стороны матери Иван Федорович Горемыкин служил в церкви Дмитрия Солунского в Коломягах. Каждый день он ходил церковь пешком с Лахтинской улицы на Петроградской стороне. Случалось, что по дороге он помогал подняться обессиленным замерзающим людям, приводил их в церковь, отпаивал кипятком. Так он спас немало жизней. Иван Федорович был одним из инициаторов сбора средств на танковую колонну "Дмитрий Донской". Маршал Л.А. Говоров приезжал лично поблагодарить его за патриотическую работу. Иван Федорович награжден медалями "За оборону Ленинграда" и "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.". Необычная для священнослужителя биография". 

Многие ленинградцы во время блокады вели личные дневники, куда записывали все, что происходило в городе. Такие дневники особенно ценны тем, что передают мысли, чувства, необходимые для понимания обстановки, детали – все то, что трудно узнать из официальных документов. На выставке представлены блокадные дневники двух сотрудников "Электроприбора" - Сергея Федоровича Фармаковского, в годы войны главного конструктора предприятия, а позже заместителя директора по науке, лауреата Ленинской и двух государственных премий, ученого, в течение нескольких десятилетий определявшего техническую политику ЦНИИ "Электроприбор". Его дневник ограничен периодом 1941 — 1942 гг. Это краткий и полный конкретики документ.
 
В музее "Концерн ЦНИИ Электроприбор"

В витрине музея, посвященной военному периоду, можно увидеть образец снаряда, изготовленного на предприятии, один из фонарей "летучая мышь", с помощью которых освещались цеха, спички и карточки блокадного города. Один из самых необычных экспонатов – хлеб, испеченный через 30 лет после снятия блокады по блокадной рецептуре.
 
 Фото с открытия экспозиции "Концерн ЦНИИ Электроприбор"
 Фото с открытия экспозиции "Концерн ЦНИИ Электроприбор"


Музей Электроприбора был открыт в 1970 году. К моменту открытия в коллекции было около 700 экспонатов, спустя 10 лет – уже более тысячи. В экспозициях музея отражена вся история предприятия - от строительства корпусов и запуска производства до образцов продукции предприятия разных эпох. Подробнее о представленной экспозиции и об открытии выставки читайте здесь
"Концерн ЦНИИ Электроприбор", АО
Санкт-Петербург
+7 (812) 232-59-15, +7 (812) 232-99-70, +7 (812) 499-81-11



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости