реклама

В Мурманский морской торговый порт поступил новый портальный кран "Витязь"

1 189 1 мин
В Мурманский морской торговый порт поставлен портальный крана "Витязь" грузоподъемностью 124 тонны, аналогов которому нет в России и странах СНГ.
Он является флагманом в линейке портальных перегрузочных кранов, производимых ЗАО "СММ". Как рассказали представители российской компании, новый "Витязь" является самым высокопроизводительным краном с шарнирно-сочлененной системой из ранее изготовленных. Он относится к последнему поколению перегрузочной техники и полностью соответствует специфике грузопотока, обрабатываемого в АО "Мурманский морской торговый порт", - сообщает сайт Мурманского морского торгового порта

"Для Мурманского морского торгового порта 2020 год ознаменован значительным расширением программы обработки крупнотоннажных судов класса Capesaize и увеличением перевалки железорудного концентрата, поставляемого, прежде всего, АО "Ковдорский горно-обогатительный комбинат", входящим в группу компаний "ЕвроХим". Мы ожидаем, что эти тенденции получат развития и в следующем году, а новая техника позволит существенно сократить время обработки судов", - сказал генеральный директор АО "ММТП" Алексей Рыкованов.

Максимальная грузоподъемность "Витязя" в крюковом режиме составляет 124 тонны. Грейферный режим - 52 тонны на всем диапазоне вылетов от 10 до 45 метров. При этом объем грейфера - 30 кубических метров при стандартных 20 кубометрах. Поставляемая техника дополнительно комплектуется траверсой грузоподъёмностью 100 тонн для подъема железнодорожных вагонов и грейфером для перевалки железорудного концентрата. При этом все технические характеристики "Витязя" достигнуты с учетом сохранении всех допустимых габаритов причальной зоны ММТП.

Отметим, что выгрузка крана с борта судна на мурманский берег сама по себе представляла уникальную операцию. Благодаря точным и выверенным действиям мурманских портовиков многотонная конструкция зависла в воздухе и точно встала на причальные рельсы. На это потребовалось менее четырех часов.
Мурманский морской торговый порт
 
 
"СММ", ЗАО
Санкт-Петербург
+7 (812) 325-87-82
"Мурманский морской торговый порт", АО Мурманск
+7 (8152) 48-06-44



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Филимонов Валерий Николаевич, 09.12.2020, 19:06Повод хлопать в ладоши действительно замечательный, если бы не одно но, доставка крана каботажем осуществлялась на иностранном судне. То есть, российский торговый флот зачах и находится в столь немощном состоянии, что не в состоянии обеспечить перевозки каботажных грузов, особенно тяжеловесных.
Свежие новости