реклама

В морском порту Певек завершена реконструкция причалов № 1 и № 2 (КПМИ)

0 66 1 мин
В полном объеме завершены работы по реконструкции объектов федеральной собственности в морском порту Певек – причалов № 1 и № 2.
ФГУП "Росморпорт" выступило в качестве заказчика реконструкции, сообщает "Росморпорт". Мероприятие включено в федеральный проект "Морские порты России" Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года и реализуется в рамках государственной программы Российской Федерации "Развитие транспортной системы".

Певек является самым северным морским портом России. Это наиболее механизированный и глубоководный морской порт на всем протяжении Северного морского пути. Он открыт для захода судов в период летней навигации с начала июля по конец октября и служит для обеспечения северного завоза в районы Крайнего Севера.
 
Певек / администрация Чукотского автономного округа

Сложные условия эксплуатации причалов морского порта, испытывающих периодические нагрузки во время ледохода весной и при появлении первых плавающих льдин осенью, а также навалы и удары швартующихся судов привели к значительному физическому износу причалов и необходимости восстановления их технической готовности.

Проектную документацию на реконструкцию причалов разработало ООО "НПКПроект", а строительно-монтажные работы выполняла генеральная подрядная организация АКОО "Планум (Кипр) Лимитед".
Работы по реконструкции причалов выполнялись в период с сентября 2019 года по сентябрь 2021 года (с приостановкой на зимний период) в тяжелых природно-климатических условиях: с частыми заморозками и снегопадами, постоянными ветровыми нагрузками с порывами ветра до 35 м/с и штормовыми явлениями.

В результате реконструкции объектов достигнуты следующие параметры: общая длина причалов — 365,64 м, тип сооружения — шпунтовая стенка, проектная глубина у кордона — 9,8 м. Причалы могут принимать суда с осадкой до 8,6 м. Расчетный грузооборот — 800 тыс. тонн в год.
Затраты ФГУП "Росморпорт" на реконструкцию объектов составили более 500 млн рублей.

В настоящее время выполняются мероприятия по подготовке причалов к итоговой проверке органами Ростехнадзора и Росприроднадзора с целью получения заключений о соответствии реконструированных объектов требованиям проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности, а также законодательства в области охраны окружающей среды. Ввод объектов в эксплуатацию запланирован до конца декабря 2021 года.
 
"Росморпорт", ФГУП Москва
+7 (495) 626-14-25, +7 (495) 411-77-59



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Более 750 студентов и школьников посетили машиностроительные предприятия Росатома на "Неделе без турникетов"
19:09 / образование