реклама

В Минпромторге не исключили полного отказа от закупок ряда крупных надводных кораблей из-за безденежья

2 8465 1 мин
Строительство в России перспективных надводных кораблей дальней морской зоны могут отложить до 2035 году в случае нехватки финансирования, передает ТАСС со ссылкой на проект Стратегии развития судостроительной промышленности на период до 2035 года Минпромторга РФ.
"В части военного кораблестроения ожидается перенос сроков начала НИОКР [научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы] и серийных закупок по ряду перспективных кораблей и судов на период после 2025 года по причине существенного секвестирования бюджетных ассигнований на оборону, а также полный отказ от закупок ряда крупных надводных кораблей (перспективный эсминец, морской авианесущий комплекс, МАК) до 2035 года", - цитирует документ ТАСС.

В Минпромторге предусматривают три сценария развития судостроительной отрасли и экономики в целом: консервативный, инновационный и целевой.

Консервативный предусматривает замедление роста экономики, а также снижение цен на нефть до 40 долларов США за баррель. Инновационный предполагает завершение в 2020-2022 годах строительства основных серий кораблей, заложенных до 2018 года, а также "интенсификацию НИОКР и начало закупок головных и серийных перспективных образцов, в том числе крупных надводных кораблей дальней морской и океанской зоны действия после 2020 года". В этом случае цена нефти должна составлять около 60 долларов за баррель.

Что касается целевого сценария, то он предполагает интенсивный рост объемов поставок кораблей и судов в рамках военно-технического сотрудничества при цене на нефть до 75 долларов США.



Комментарии   2.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-1+
#Berezhnov Gennady, 05.07.2018, 04:01С таки ЗВР и не могут достроить корабли. ПОЗОР!
-0+
#Сергей Кубиков, 05.07.2018, 11:27Это точно,так весь бюджет страны разворовывают чинуши  и кремле-боты,всю Россию они ограбили,откуда найдутся средства.Как Медведев сказал людям :"Денег нет но вы держитесь''.
Свежие новости
ОСК рассматривает два варианта строительства новой верфи - Евтухов
09:09 / судостроение