реклама

В Магадане в специальный стаж моряков включили их работу на Крайнем Севере

0 53 1 мин
Магаданский транспортный прокурор добился восстановления пенсионных прав моряков Магаданского МТП.
Магаданская транспортная прокуратура провела проверку по шести обращениям членов экипажей морских судов о нарушении их пенсионных прав. Об этом сообщается на сайте Дальневосточной транспортной прокуратуры.

Установлено, что заявители были трудоустроены в ПАО «Магаданский морской торговый порт». С учетом особенностей работы некоторое время морякам приходилось осуществлять деятельность в районах Крайнего Севера, несмотря на то, что территория, на которой зарегистрировано предприятие, к этой категории не относится.

Вопреки требованиям Федерального закона «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера» в территориальном отделении Пенсионного фонда Российской Федерации гражданам отказали включить эти периоды в специальный стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии.

С целью восстановления прав моряков транспортный прокурор направил заявления в Магаданский городской суд Магаданской области, который удовлетворил требования в полном объеме. Подлежащие включению в рабочий стаж заявителей периоды составили от 12 дней до 5 месяцев.

В настоящее время одно судебное решение исполнено, по нему члену экипажа морского судна зачтено 3 месяца работы в районах Крайнего Севера.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 / события