реклама

В канун Дня Победы в бассейне МГУ им адм Невельского завершились Всероссийские молодежные соревнования по подводной робототехнике

0 80 1 мин
Всероссийские молодежные соревнования по подводной робототехнике завершились в канун 76-й годовщины Великой Победы на площадке в бассейне Морского государственного университета им. адмирала Г.И. Невельского.
Фото: "Росморречфлот"

25 команд школьников и студентов из полутора десятков регионов и городов России демонстрировали свои достижения в сфере конструирования, программирования и пилотирования автономных и телеуправляемых подводных роботов. Запуски подводных аппаратов уже по традиции проходят в бассейне МГУ им. адм. Невельского, - сообщает Росморречфлот.

Двухдневные состязания были организованы в рамках проекта Кружкового движения НТИ "Инженерные конкурсы и соревнования по морской робототехнике" и направлены на подготовку будущих технологических лидеров по направлениям и в интересах рынка Маринет Национальной технологической инициативы (НТИ).

Во Всероссийских соревнованиях участвовали школьники и студенты из Москвы, Владивостока, Грозного, Красноярска, Томска, Новосибирска, Мурманска, Оренбурга, Благовещенска, Уссурийска (Приморский край), Асино (Томская область) и Мончегорска (Мурманская область). В числе приглашенных в финал были лидеры окружных соревнований, которые состоялись в марте-апреле 2021 года в Тюмени, Астрахани, Москве и Новосибирске.

Состязания прошли в пяти категориях: ТНПА (телеуправляемые необитаемые подводные аппараты) младшие школьники, ТНПА средние школьники, ТНПА старшие школьники и студенты, ТНПА младшие школьники (дистанционно) и АНПА (автономные необитаемые подводные аппараты). 
Обширный бассейн Морского университета был поделен на части для разных возрастных категорий и типов роботов. На самом "мелком" своих роботов запускали учащиеся средних классов в номинации Navigator. А на глубине 4 метра сражались старшеклассники и студенты в возрастной категории Ranger.

Хотя  и те и другие выполняют схожие по сути задания, имитирующие работу реальных подводных устройств: нужно разомкнуть браконьерскую сеть, собрать мусор, пересадить "кораллы" с одного места на другое, доставить на поверхность "ловушку для угрей", проползти по трубе и пройти по намеченной траектории.

Результаты Всероссийских соревнований по подводной робототехнике будут учитываться в цифровом конкурсе компетенций школьников "Талант 20.35" Кружкового движения НТИ, победители и призеры которого могут получить до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ при поступлении в более чем 100 российских вузов. Старшеклассники-победители в категории ТНПА представят Россию на Международных соревнованиях по подводной робототехнике в США в июне 2021 года.

"Эти соревнования полоучились самыми многочисленными, – объясняет Дмитрий Прощенко, один из организаторов соревнований, завлабораторией морской робототехники МГУ им. адм. Г. И. Невельского. – Перед этим были проведены окружные этапы, победители которых приехали к нам на финал. Те, кто у нас одержит победу в категории Ranger, будут представлять Россию на Международных соревнованиях в США. Основная наша цель – образовательная, чтобы заинтересовать молодых людей, привить инженерную базу и навыки".



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
СПбГМТУ покажет три разработки на Петербургской технической ярмарке
20:41 / события