реклама

В ходе Антарктической экспедиции будет доставлено 2,5 тыс. тонн грузов для возведения станции "Восток"

0 108 1 мин
НЭС "Академик Фёдоров" отправилось из Петербурга со 100 полярниками на борту и должно прибыть к берегам полярного континента в конце декабря
Новый сезон Российской антарктической эуспедиции стартовал вечером 15 ноября, сообщили ТАСС в пресс-службе Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ).

Обратно в Петербург ученые должны будут вернуться в июне 2023 года, сезонный этап экспедиции продлится около семи месяцев. В течение этого времени для доставки необходимых для строительства грузов будут использоваться суда и авиация, также будет организована серия санно-гусеничных походов. Согласно планам, окончание строительства нового комплекса единственной российской внутриконтинентальной станции "Восток" должно произойти в 2025 году.

Научная программа экспедиции включает несколько десятков различных исследований. Приоритетными являются изучение глобальных изменений климата, океанологические работы в окраинных морях Антарктики, геолого-геофизические, гляциологические исследования во внутриконтинентальных и окраинных районах континента. Как ранее сообщал ТАСС начальник РАЭ ААНИИ Александр Клепиков, в рамках нового сезона работ полярники планируют извлечь из толщи ледника над озером Восток в Антарктиде керн древнего льда возрастом более 1 млн лет для его последующего изучения.

Всего в составе 68-й РАЭ будет работать 259 специалистов, включая научно-технический персонал ААНИИ, компании "Запсибгазпром", обеспечивающей строительство нового зимовочного комплекса на станции "Восток", и представителей других научно-исследовательских организаций. Более 160 участников экспедиции были доставлены в Антарктиду ранее двумя авиарейсами из Кейптауна (ЮАР). На стартовавшем во вторник судне "Академик Фёдоров" направляющиеся к южному полюсу ученые попутно будут выполнять океанологические, биологические и метеорологические измерения.
"Программа работ и научных исследований рассчитана максимально эффективно, чтобы в короткий срок успеть охватить широкий спектр различных задач - от строительства и модернизации станций, до наблюдения изменений атмосферы, морского льда и океана, изменения популяций морских млекопитающих и воздействия космических факторов на планету. Также будут проведены микробиологические исследования, направленные на поиск новых вирусов бактерий - бактериофагов. Продолжится программа развертывания сети мобильной связи на антарктических станциях и многое другое", - сообщил директор ААНИИ Александр Макаров.

Больше новостей читайте в телеграм-канале всех Корабелов
"Арктический и антарктический научно-исследовательский институт", ФГБУ
Санкт-Петербург
+7 (812) 337-32-27
"Запсибгазпром", ООО Тюмень



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости