реклама

В ФГБУ "ЦСМС" обсудили перспективы развития и структуры будущих региональных центров мониторинга

0 109 2 мин
Приказы о создании Дальневосточного регионального центра мониторинга (ДВРЦМ) и Северо-Западного регионального центра мониторинга (СЗРЦМ) были утверждены в декабре 2016 года и предполагали организацию этих структурных подразделений на базе семи филиалов ФГБУ ЦСМС в регионах.
В ФГБУ ЦСМС с 8 по 14 июня состоялись рабочие встречи руководителя учреждения Артёма Вилкина, в которых приняли участие начальники структурных подразделений Центрального аппарата, а также два будущих начальника объединенных региональных центров мониторинга Сергей Велеславов и Демьян Чекунов, в настоящее время занимающих должности начальников Мурманского и Владивостокского филиалов соответственно (МФ и ВФ). Встречи были проведены в рамках целого комплекса мероприятий, связанных с грядущей реорганизацией учреждения, сообщает Росрыболовство.

Одним из главных вопросов, обсуждаемых на совещании, стал вопрос определения функционала ДВРЦМ и СЗРЦМ. В настоящее время структура организации включает в себя два региональных центра мониторинга (Мурманский и Камчатский), а также региональные информационные центры (РИЦ). Создание консолидированных РЦМ позволит в будущем предложить нашим клиентам оптимизированный сервис и унифицированные услуги вне зависимости от их местоположения, что значительно упростит деятельность рыбохозяйственных организаций на нашем направлении.

"Главное значение создания ДВРЦМ заключается в том, что с его помощью мы сможем не только выполнять госзадание на должном уровне, но и улучшать качество обслуживания пользователей в любом регионе Дальнего Востока", сказал начальник ВФ Демьян Чекунов, подчеркнув исключительную важность создания центра мониторинга на Дальнем Востоке.

Начальник МФ Сергей Велеславов считает, что создание новых структур должно совпасть с другими процессами оптимизации деятельности учреждения: "Нам нужно понимать, что создание ДВРЦМ и СЗРЦМ должно быть соотнесено с другими проектами ФГБУ ЦСМС, в частности, с созданием Портала Отраслевой системы мониторинга (ОСМ) (автоматический сбор отчетности и подача заявок клиентов на предоставление услуг), введением в промышленную эксплуатацию Электронного промыслового журнала (ЭПЖ) и "Электронных разрешений", с началом эксплуатации комплексной автоматизированной информационной системы финансово-хозяйственной деятельности (КАИС ФХД)".

Также на совещании решались вопросы перераспределения и появления нового функционала. Например, обсуждались вопросы создания и функционирования технической поддержки пользователей; создание Информационно-аналитического центра (ИАЦ); появления клиентской службы; сервисных и удостоверяющих центров. Отдельное внимание было уделено переквалификации специалистов по мониторингу для работы с новыми системами для предоставления клиентам более качественных услуг.

"Мы идем к современному уровню работы и оказания услуг, и это вопрос ближайшего времени. Мы ожидаем, что уже в 2018 году поставленные цели будут достигнуты. Новый функционал технической поддержки позволит обрабатывать любые заявки и вопросы пользователей в любое время суток. Информационно-аналитический центр позволит упорядочить предоставление информации, в том числе и для государственных органов, проведения оперативных мероприятий и совещаний. Все изменения, планируемые в ФГБУ ЦСМС, направлены на повышение качества работы, качества собираемой и предоставляемой информации, а также оказываемых услуг" – отметил руководитель ФГБУ ЦСМС Артём Вилкин, оценивая результаты проведения рабочих встреч, сделав особый акцент на новом функционале, автоматизации и переходе на современные методы работы.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 / события