реклама

В Эстонии создадут комиссию для оценки расследования крушения парома "Эстония" в 1994 г.

0 31 1 мин
Правительство Эстонии в четверг поручило министру юстиции Райво Аэгу сформировать экспертную группу для рассмотрения ходатайства пассажиров и родственников жертв крушения парома "Эстония" о начале нового расследования катастрофы.
"Крушение парома "Эстония" является крупнейшей катастрофой мирного времени в Балтийском море, жертвами которой стали 852 человека из 17 стран, - приводит слова Райво Аэга Коммуникационное бюро правительства Эстонии. - Родственники погибших ходатайствовали о новом расследовании обстоятельств гибели парома "Эстония", и до того, как дать им ответ по существу, мы хотим получить от наших лучших экспертов оценку того, стоит ли начинать расследование, а также связанных с этим обстоятельств".

По его словам, рабочая группа должна представить план своих дальнейших действий до конца марта.
В октябре Таллинский административный суд постановил, что правительство Эстонии должно в течение 60 дней ответить на ходатайство родственников жертв крушения парома "Эстония", произошедшего в 1994 году, о начале нового расследования трагедии.

Как сообщает ТАСС, паром "Эстония" затонул в ночь с 27 на 28 сентября 1994 года в Балтийском море, в 35 км к юго-востоку от финского острова Утё. Судно выполняло регулярный грузопассажирский рейс из Таллина в Стокгольм. Из находившихся на борту 989 человек погибли 852, это стало одним из крупнейших в XX веке кораблекрушений мирного времени.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 , 19 Апреля 2024 / образование