реклама

В Чукотском море завершена операция по поиску и выводу дрейфующей канадской самоходной баржи "NATL II"

0 587 1 мин
В январе 2015 года ГМСКЦ ФБУ "Морспасслужба Росморречфлота" от Департамента по охране окружающей среды штата Аляска через российского представителя Всемирного фонда дикой природы была получена информация о дрейфующей вдоль северного побережья Канады и Аляски (море Боффорта) в сторону Чукотского моря канадской самоходной барже "NATL II", без экипажа, с 3,6 тоннами дизельного топлива с содержанием серы на борту.
В целях предотвращения чрезвычайной ситуации, обусловленной возможным разливом нефтепродуктов с дрейфующей баржи, ГМСКЦ был организован мониторинг дрейфа баржи и установлен контакт с владельцем баржи – канадской компанией "Northern Transportation Company Limited (NTCL)". Получаемая ГМСКЦ информация по текущему местоположению канадской баржи передавалась в адрес Пограничного управления ФСБ России по Чукотскому автономному округу, ФГКУ "Администрация Севморпути" и структуры МЧС России.

В связи с закрытием навигации на трассе Севморпути и фактической тяжелой ледовой обстановкой в районе дрейфа баржи, направить буксирное судно к месту обнаружения "NATL II" не представлялось возможным. В связи с этим для контроля состояния "NATL II" силами ПУ ФСБ России по Чукотскому АО был организован периодический облет района дрейфа баржи в Чукотском море. Об этом сообщает пресс-служба Росморречфлота.

8 июля ГМСКЦ была получена информация от судовладельца канадской самоходной баржи "NATL II" о направлении в Чукотское море буксирного судна "Jim Kilabuk". Администрацией Севморпути в оперативном порядке было организовано взаимодействие с владельцем буксирного судна "Jim Kilabuk" для оформления необходимых документов на плавание судна в исключительной экономической зоне РФ в акватории Восточной Арктики.

20 июля  "Jim Kilabuk" обнаружил баржу "NATL II" и взял ее на буксир. На момент начала буксировки баржа не имела видимых повреждений, следов загрязнения моря нефтепродуктами не обнаружено.

Отмечается, что МСПЦ Певек взял на сопровождение переход "Jim Kilabuk" с буксируемой баржой в канадские территориальные воды.

В настоящее время, операция по поиску и обнаружению дрейфующей канадской баржи "NATL II" успешно завершена. Угроза загрязнения окружающей среды ликвидирована.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости