реклама

В Центре импортозамещения и локализации обсудили состояние и перспективы развития судостроительного кластера Ленинградской области

1 1148 1 мин
Сценарии развития судостроительного кластера Ленинградской области будут детально проработаны учеными и профильными ведомствами региона. Варианты пути развития судостроения в регионе и нынешнее положение дел обсудили в Центре импортозамещения и локализации с авторами научного исследования — ФГУП "Крыловский государственный научный центр".
По итогам исследования должны быть решены несколько задач. В частности, судостроительный кластер должен обрести четкую структуру, а региональные власти — получить конкретные решения для успешного развития отрасли на ближайшие 10-15 лет. "Нам необходимо выработать такие подходы и методы, которые позволят использовать появившиеся у предприятий возможности, и в тоже время минимизировать негативные последствия на их финансово-экономическую деятельность", – сказал первый заместитель председателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области Максим Кисельников.

Одним из наиболее эффективных путей развития кластера разработчики определили создание условий для привлечения инвестиций в компании-производители комплектующих, используемых на судостроительных предприятиях Ленинградской области и Санкт-Петербурга. Об этом сообщает пресс-служба администрации Ленобласти.

Еще один возможный сценарий направлен на развитие двух наукоемких направлений в судостроении Ленинградской области: поддержку освоения Арктики, которое будет формироваться вокруг "Выборгского судостроительного завода", и малотоннажное гражданское судостроение (рыболовные суда), основой которому будет служить предприятие "Пелла". 

В результате исследования от участников кластера и экспертного сообщества были получены рекомендации для дальнейшей проработки модели развития кластера и его экономической эффективности. В частности, детальное обсуждение планируется в части вопросом поставок комплектующих по таким направлениям как освоение Арктики и малотоннажное судостроение. Кроме того, разработчикам рекомендовано учесть возможности петербургских заводов, где производят комплектующие для судов.
"Крыловский государственный научный центр", ФГУП
Санкт-Петербург
+7 (812) 415-66-07
"Судостроительный завод Пелла", ООО Отрадное
+7 (812) 336-40-66, +7 (812) 336-40-67



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Климашевский Станислав Николаевич, 16.09.2015, 00:45Надо развивать морской кластер, включающий заводы (судостроительные и судоремонтные), морские училища и порты.
Свежие новости