Об этом сообщил директор Северо-Западного бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт» Александр Стрельников в ходе селекторного совещания в Минтрансе России в преддверии Дня работников морского и речного флота.

Он напомнил, что работы проводились в соответствии с поручением президента России. По итогам реконструкции общая протяженность причального фронта (в составе трех причалов и двух открылков) составила 414,9 м. Обеспечена проектная глубина у кордона причалов до 8,5 м. Достигнутые характеристики позволяют принимать суда ледокольного и грузового флота больших размерений.
«Завершение реконструкции способствует укреплению позиций порта как ключевого транспортного узла Северо-Западного региона, росту его конкурентоспособности на международном уровне, развитию логистических возможностей для грузоотправителей и судоходных компаний», — сообщил Александр Стрельников.
Ввод в эксплуатацию причалов и акватории также обеспечит дополнительную безопасность мореплавания, эффективную расстановку ледокольного и служебно-вспомогательного флота, их успешную подготовку к зимней и летней навигации, сообщает Росморпорт.












