реклама

В Азовском бассейновом филиале ФГУП "Росморпорт" отметили 60-летний юбилей с момента поднятия флага на многочерпаковом земснаряде "Кубань-2"

0 720 1 мин
В настоящее время многочерпаковый земснаряд "Кубань-2" проходит регламентные ремонтные работы на производственно-ремонтной базе Таганрогского управления Азовского бассейнового филиала.
Фото: "Росморпорт", ФГУП

Земснаряд многочерпаковый "Кубань-2" был построен в 1961 году в г. Рослау (ГДР). Изначально земснаряд назывался "Кубань-1", но впоследствии был переименован в "Кубань-2", - сообщает Росморпорт.

Земснаряд "Кубань-2" обеспечивал производство дноуглубительных работ в различных морских и речных портах бывшего СССР, экипажем судна неоднократно были подняты со дна боеприпасы и снаряды времен Великой Отечественной войны. Так, в частности, в 2015 году при производстве дноуглубительных работ в морском порту Таганрог в районе причала № 4 в ковше земснаряда "Кубань-2" произошел взрыв снаряда, который был поднят со дна. К счастью, никто при этом инциденте не пострадал, а судно было отремонтировано силами специалистов Таганрогского управления Азовского бассейнового филиала.
 
Фото: "Росморпорт", ФГУП


За долгие годы работы земснаряда попадались и очень интересные находки, поднятые со дна моря, например, адмиралтейский якорь с легендарного советского учебного четырехмачтового барка "Товарищ", который числился в реестре Российского флота под номером один. В настоящее время якорь входит в экспозицию Музея морского флота в г. Одессе (Украина).
В 2014 и 2018 гг. за достигнутые успехи земснаряд "Кубань-2" был признан лучшим судном дноуглубительного флота ФГУП "Росморпорт".

В настоящее время многочерпаковый земснаряд "Кубань-2" проходит регламентные ремонтные работы на производственно-ремонтной базе Таганрогского управления Азовского бассейнового филиала, по итогам которых будет направлен в составе земкаравана, куда входят еще три грунтоотвозные шаланды "Одесская-6", "Одесская-7" и "Одесская-8", для производства дноуглубительных работ на Таганрогском подходном канале.
 
Фото: "Росморпорт", ФГУП


Руководство Азовского бассейнового филиала поздравляет капитана и весь экипаж судна с юбилеем, желает им успехов в нелегком и порой опасном труде моряков, а также в сохранении традиций и высокого профессионального уровня специалистов, эксплуатирующих многочерпаковый земснаряд "Кубань-2".
"Росморпорт", ФГУП Москва
+7 (495) 626-14-25, +7 (495) 411-77-59



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 , 19 Апреля 2024 / образование