реклама

В Архангельской области реализуется 24 транспортно-логистических проекта, ориентированных на Севморпуть

0 150 1 мин
Власти Архангельской области подали заявку на включение порта Архангельска в государственную программу субсидирования регулярных перевозок по Северному морскому пути. Она предусматривает льготные тарифы для осуществления регулярных каботажных перевозок.
О перспективных отраслях и проектах самого большого субъекта на территории Арктической зоны РФ – Архангельской области – представителям бизнеса рассказали на площадке Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, сообщает сетевое издание DvinaNews со ссылкой на пресс-службу Корпорации развития Дальнего Востока.

Организаторами мероприятия, в котором приняли участие около 100 российских и иностранных инвесторов и представителей деловых объединений, выступило правительство региона при поддержке Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики и Корпорация развития Дальнего Востока.

Приветствуя участников встречи, первый заместитель губернатора – председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев отметил, что в 2022 году исполнилось два года с момента создания самой большой экономической зоны в мире – Арктической зоны РФ, которая собрала уникальный комплекс мер поддержки для бизнеса.

По информации главы регионального правительства, Архангельская область обладает существенным потенциалом в развитии транспортно-логистического комплекса. В настоящее время реализуется 24 проекта по созданию тыловых терминалов, складов, обновлению морского флота для транспортировки грузов по Севморпути.

По мнению Алексея Олсуфьева, сферы, которые необходимо активно развивать, создавая собственные предприятия во избежание влияния санкционного давления, – судостроение и судоремонт.

В ходе презентации инвестиционной привлекательности региона представитель губернатора Архангельской области по развитию Арктики Дмитрий Юрков рассказал о развитии морского порта Архангельск.
 
"В настоящее время правительством Архангельской области инициирован вопрос о включении порта Архангельск в государственную программу субсидирования регулярных перевозок по Северному морскому пути, которая предусматривает льготные тарифы для осуществления регулярных каботажных перевозок", — подчеркнул Дмитрий Юрков .
Он отметил, что в регионе реализуется строительство глубоководного района морского порта Архангельск. Суммарная проектная мощность глубоководного порта составит 37,9 млн тонн в год.

На площадке форума были представлены проекты по созданию портово-индустриальных комплексов в г. Онеге и на территории Приморского района (ООО "Портово-индустриальный парк "Онега" и ООО "Арктический портово-промышленный комплекс "Талаги"). К 2030 году, после их запуска на полную мощность объем перевалки грузов через морские порты Архангельской области будет увеличен на 6 млн тонн грузов в год.
презентация инвестпотенциала Архангельской области / Фото: АО «Корпорация развития Дальнего Востока»



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Sitronics Group представила проекты по импортозамещению решений для транспортной отрасли
20:18 / события