реклама

В 2018 году водолазами Северного флота пройдут поиски самолета легендарного летчика-истребителя Б.Ф.Сафонова

1 142 1 мин
В 2017 году моряки Северного флота активно участвовали в поисковой и военно-исторической работе. С борта затонувшего в Баренцевом море американского транспорта "Томас Дональдсон" были подняты на поверхность уникальные экспонаты — 3 танка "Шерман" и 4 единицы промышленного станочного оборудования.
Военнослужащими Северного флота были обнаружены, подняты на поверхность и переданы в музей для изучения и реставрации останки самолёта "Аэрокобра", найденного в Щук-озере.

На 2018 год спланированы военно-исторические экспедиции на полуострова Средний и Рыбачий, остров Кильдин и на Новую Землю. Будут проведены исследования в районе боёв на юго-западе Мурманской области. К экспедициям планируется привлечь участников молодёжного патриотического движение Юнармия и учеников подшефных кадетских классов.

В поисковой деятельности военно-исторических артефактов в Баренцевом море и в водоёмах Кольского полуострова будут задействованы подводные силы, специалисты гидрографической службы и управления поисковых и аварийно-спасательных работ Северного флота.

В числе приоритетных направлений военно-исторической и поисковой деятельности Северного флота в 2018 году будет поиск самолёта легендарного лётчика-истребителя морской авиации Северного флота первого дважды Героя Советского Союза в годы Великой Отечественной войны гвардии подполковника Бориса Феоктистовича Сафонова. Он погиб в ходе воздушного боя над Баренцевым морем в 1942 году, защищая союзный конвой от воздушной атаки люфтвафе.

Ранее все ценные исторические артефакты были переданы командованием Северного флота в Военно-исторический музей артиллерии в Санкт-Петербурге, в Северный морской музей в Архангельске и в музей Военно-воздушных сил Северного флота.



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Букшев Анатолий Владимирович, 07.01.2018, 20:30Если не ошибаюсь, самолет Сафонова раньше висел в Военно-морском музее В Санкт-Петербурге (помещении Биржи).
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 , 19 Апреля 2024 / образование