реклама

В 2018 году в районе мыса Низкий на Сахалине продолжат поиски затопленного РИТЭГа

0 220 1 мин
На Сахалине обсудили планы по очередной попытке найти затонувший радиоизотопный термоэлектрогенератор.
Гидрографическая служба Тихоокеанского флота (ТОФ) в текущем году в Охотском море в районе мыса Низкий (Смирныховский район о. Сахалин) продолжит поиски радиоизотопного термоэлектрогенератора (РИТЭГ), затопленного военными в 1987 году, передает "Интерфакс".

"На 2018 год запланирован поход гидрографического судна в период с августа по сентябрь с целью поиска РИТЭГ в районе мыса Низкий. Будет проведен мониторинг - эхолокация, водолазное обследование, зондирование температуры морской воды, замер уровня радиации и забор проб грунта и воды", - сообщил руководитель гидрографической службы ТОФ Геннадий Непомилуев в среду депутатам Сахалинской облдумы.

По его словам, в этом году изъявили желание поучаствовать в поисках РИТЭГа ученые национального исследовательского центра "Курчатовский институт". "Институт готов отправить сотрудников и оборудование, необходимое для поиска РИТЭГ", - сказал он, предложив и кому-нибудь из депутатов принять участие в экспедиции.

Он рассказал, что в 1970-1990-х годах на балансе ТОФ находилось 148 РИТЭГов. Из них 147 установок в настоящее время выведены из эксплуатации и переданы на временное хранение в Дальневосточный центр ДальРАО (Дальневосточный центр по обращению с радиоактивными отходами). По всем установкам у ТОФ есть документы - где они сегодня находятся, когда были утилизированы.

Один РИТЭГ при доставке в 1987 году вертолетом гражданской авиации на маяк ТОФ в районе мыса Низкий был аварийно сброшен в море из-за неблагоприятных метеоусловий и риска падения вертолета. Координаты затопления - неизвестны. Поиски генератора, по данным ТОФ, велись все эти годы, но результатов не дали. С 2012 года ТОФ ежегодно в районе мыса Низкий проводит мониторинг - эхолокацию, водолазное обследование, замер уровня радиации, забор проб грунта и воды. Данный район закрыт для промысла и прочей производственной деятельности, пока не найден РИТЭГ, подчеркнул Г. Непомилуев.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
КМЗ производит удобную и качественную судовую мебель
07:55 / пресс-релизы