реклама

В 2018 году Индия планирует получать от "Газпрома" по две поставки СПГ в месяц

0 137 1 мин
Индийская государственная нефтегазовая компания Gail, которая в понедельник получила первую партию сжиженного природного газа (СПГ) от "Газпрома" по долгосрочному контракту, ожидает получать по два танкера в месяц в этом году. Об этом сообщил в понедельник ТАСС министр нефти и природного газа Индии Дхармендра Прадхан в кулуарах церемонии встречи танкера LNG Kano в порту Дахедж (западный индийский штат Гуджарат).
"Россия - наш давний и надежный друг. Отношения развиваются и в нефтегазовом секторе. Индия с конца 1990-х инвестирует в проект на Сахалине. В прошлом году "Роснефть" вложила 13 млрд долларов в нефтяной актив в Индии. А теперь пришел этот танкер. Я полагаю, что теперь к нам ежемесячно будет приходить 2 загруженных судна с СПГ", - добавил он, уточнив, что речь идет о партиях СПГ от "Газпрома".

Министр напомнил, что Индия планирует увеличить долю газа в своем энергетическом балансе с более 6% сегодня до 15% к 2030 году, - сообщает ТАСС.

Ранее министр сообщил, что Gail по контракту с Gazprom Marketing & Trading будет приобретать 2,85 млн тонн СПГ в год.

Контракт между индийской компанией и "Газпромом" был подписан в 2012 году. Он предусматривал поставку 2,5 млн тонн СПГ в год на протяжении 20 лет. Исполнителем контракта является Gazprom Marketing & Trading. Затем срок контракта был продлен до 25 лет.

"Сегодня открыта новая станица во взаимовыгодном российско-индийском энергетическом сотрудничестве", - сказал ТАСС торговый представитель России в Индии Ярослав Тарасюк. "В настоящее время доля России в энергетическом импорте Индии составляет около 1%, это около 1 млрд долларов. Но исполнение подписанных ранее долгосрочных контрактов "Роснефти" и "Газпрома" с индийскими компаниями, по оценкам экспертов, позволит в среднесрочной перспективе увеличить долю России в импорте Индией нефти и газа до 5% и 10% соответственно", - добавил собеседник агентства.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Музей истории завода "Красное Сормово" пополнил необычный экспонат
18:28 / пресс-релизы