реклама

В 2003 году на терминале «Вентспилс нафты» объем железнодорожных грузов увеличился на 68%

0 494 1 мин
В 2003 году на терминале АО «Вентспилс нафта» перевалено 10,7 миллионa поставляемых по железной дороге грузов нефти и нефтепродуктов, что означает увеличение таким образом общего объема железнодорожных грузов на терминале по сравнению с 2002 годом на 4,3 миллиона тонн или на 68%. Об этом сообщает сайт компании «Вентспилс нафта».

На терминале АО «Вентспилс нафта» в 2003 году перевалено 5,5 миллиона тонн дизельного топлива или на 0,5 миллиона тонн больше, чем в 2002 году; 3,3 миллиона тонн нефти, перевалка которой по железной дороге на терминале начата только в конце 2002 года, и 1,9 миллиона тонн автомобильных бензинов различных марок, что на 0,5 миллиона тонн больше, чем в 2002 году.

В 2003 году терминал АО «Вентспилс нафта» работал стабильно, используя свои возможности высокого технологического уровня и выгодную географическую ситуацию незамерзающего Вентспилсского порта, не беря во внимание административно-политическое прекращение экспорта нефти по трубопроводу из России в Вентспилсском направлении. Техническое и технологическое обеспечение терминала АО «Вентспилс нафта» позволило в 2003 году расширить структуру переваливаемой продукции, начав перевалку транспортируемых по железной дороге нефти и нефтепродуктов с низким – 0,035% – содержанием серы.

Ориентируясь на прирост привлечения железнодорожных грузов для дочернего предприятия АО «Вентспилс нафта» ООО «Вентспилс нафта терминалс», который с октября 2003 года в результате оптимизации структуры управления АО «Вентспилс нафта» перенял функции по перевалке нефти и нефтепродуктов в рамках концерна АО «Вентспилс нафта», начато строительство новой железнодорожной эстакады, которую планируется сдать в эксплуатацию летом 2004 года. Производственная мощность новой эстакады составит 4,5 миллиона тонн сырой нефти и 5,5 миллиона тонн дизельного топлива в год. Новая эстакада будет обладать возможностью одновременного слива 66 вагоно-цистерн.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На коллегии Росморречфлота наградили лидеров отрасли
20:02 / события