Установлены режимы работы водохранилищ Волжско-Камского каскада с учетом повышенной водности до 10 марта

0 69 1 мин
Режимы работы водохранилищ на Волге и Каме на ближайший месяц утверждены на заседании межведомственной рабочей группы под председательством начальника управления регулирования водохозяйственной деятельности Росводресурсов Дмитрия Савостицкого. Новые режимы будут действовать с 11 февраля по 10 марта 2026 года.

Решение принято с учетом повышенной водности. По данным Росгидромета, в январе суммарный приток воды в водохранилища составил 140% от нормы. Уже выполнены уточнения по двум водохранилищам Волжско-Камского каскада: сбросы через Нижнекамское водохранилище увеличены, а через Камское — уменьшены.

Прогноз на февраль также указывает на превышение средних многолетних значений. Ожидается, что суммарный приток в водохранилища составит 7,3−9,7 кубических километра, что составляет 131% от нормы. Наибольший приток прогнозируется в Рыбинское (134% нормы), Нижнекамское (141%) и Куйбышевское (183%) водохранилища.

«При установлении режимов работы водохранилищ мы исходили из прогнозируемых гидрологических условий. Повышенные притоки, зафиксированные в январе и ожидаемые в феврале, требуют взвешенных и скоординированных решений, чтобы обеспечить стабильную работу водохозяйственных систем. Ситуация находится на постоянном контроле, и при необходимости режимы будут оперативно корректироваться», — отметил Дмитрий Савостицкий.

Прогноз на первый квартал 2026 года сохраняется в пределах 28−35 кубических километров, что составляет 134% нормы. Наибольшие притоки ожидаются в Шекснинское (146%), Куйбышевское (165%) и Нижнекамское (166%) водохранилища, сообщает пресс-служба Росводресурсов.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости