реклама

Ушел из жизни Владимир Емельянов, выдающийся корабел и организатор судостроительного производства

0 1677 2 мин
16 ноября 2015 года на 93-м году жизни скончался Владимир Александрович Емельянов, крупнейший инженер-кораблестроитель и организатор судостроительного производства, бывший директор судостроительного завода им. А.А. Жданова ("Северная верфь"), Почётный гражданин Кировского района Санкт-Петербурга, Почётный судостроитель Российской Федерации, Лауреат Государственной премии, Герой Социалистического труда.
В разные годы В.А. Емельянов возглавлял ведущие предприятия судостроительной промышленности города - Средне-Невский судостроительный завод и судостроительный завод им. А.А. Жданова ("Северная верфь"). Благодаря профессионализму, целеустремленности и напряженному труду Владимира Александровича, "Северная верфь" вошла в число лидеров отрасли, стала одним из самых современных судостроительных заводов страны.
По его инициативам завод был оснащен новейшим оборудованием, здесь был создан судоспусковой комплекс, крытый эллинг, плавучий док.
Владимир Александрович родился 15 июля 1923 года в селе Усть-Ижора, Луначарской волости Петроградского уезда Петроградской губернии в семье крестьянина. В 1940 году, после окончания средней школы, поступил в Ленинградский кораблестроительный институт. Призван в Красную Армию в июне 1941 года. В декабре окончил ускоренный курс 3-го Ленинградского артиллерийского училища. Летом 1942 года направлен на фронт. В бою 15 августа 1942 года был тяжело ранен. При эвакуации из полевого госпиталя колонна повозок с ранеными были перехвачена прорвавшимися немецкими танками, лейтенант Емельянов попал в плен, пережив ад вражеских лагерей Славута, Холм, Хохенштейн.

В феврале 1945 года с группой военнопленных Владимир Емельянов сумел бежать из очередного лагеря и перебраться через линию фронта. В 1945 году его демобилизовали из армии по инвалидности. Владимир Емельянов поступает в Ленинградский кораблестроительный институт (тогда - втуз, сегодня - Санкт-Петербургский государственный морской технический университет СПбГМТУ), который закончил в 1949 году. В период с 1949 по 1974 годы работал на "Средне-Невском судостроительном заводе", пройдя путь от инженера до директора предприятия, став им в 1962-м. Принимал участие в строительстве серий кораблей противоминной обороны с корпусами из маломагнитной стали и стеклопластика. По инициативе В.А. Емельянова в посёлке Понтонный построены дворец культуры, стадион, сотни квартир. В 1974 году Владимир Александрович возглавил судостроительный завод им. А.А. Жданова ("Северная верфь"), которым руководил до 1991 года.

Под руководством Емельянова "ждановцы" вели строительство крупных серий кораблей различного назначения - эскадренные миноносцы, фрегаты, противолодочные корабли, корабли противоминной обороны с корпусами из маломагнитной стали и стеклопластика, сухогрузы и контейнеровозы для морского флота. В 1985 году, впервые в практике отечественного судостроения, на заводе было начато строительство серии судов с высокотехнологичным горизонтальным способом грузообработки и с кормовым аппарельным устройством. Выполняли и уникальные заказы, в том числе выполнение капитальный ремонта крейсера "Аврора".

После ухода на заслуженный отдых участвовал в общественной жизни. В.А. Емельянов — активный работник Совета ветеранов города, ответственный редактор книг "Корабли и суда ВМФ", "Суда транспортного, промыслового, научно-исследовательского и технического флотов, которые строились на "Северной верфи" в 1887–2007 годы". 

Светлая память о замечательном человеке и талантливом кораблестроителе Владимире Александровиче Емельянове навсегда останется в сердцах всех, знавших его. "Корабел.ру" присоединяется к словам соболезнования родным, близким, друзьям и коллегам покойного.
"Судостроительный завод "Северная верфь", ПАО
Санкт-Петербург
+7 (812) 600-52-60
"Средне-Невский судостроительный завод", АО
Санкт-Петербург
+7 (812) 648-30-50, +7 (812) 648-30-51



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости