реклама

Уголовное дело завели после разлива нефтепродуктов в Якутском речном порту

0 211 1 мин
При сезонном подъеме уровня воды на реке Лена разрезанное в ходе утилизации судно оказалось затопленным, и нефтепродукты попали в реку.
Якутской транспортной прокуратурой проведена совместно со специалистами управления Росприроднадзора по Республике Саха (Якутия) проверка соблюдения экологического законодательства в связи с загрязнением реки Лена в районе г. Якутска отходами нефтепродуктов. Об этом передает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

В ходе проверки установлено, что в мае 2018 года в районе г. Якутска при осуществлении работ по утилизации находившегося на берегу судна «Нефтесборщик-504» в нарушение требований экологического законодательства не была проведена надлежащая его зачистка от отходов нефтепродуктов, хранившихся в трюмах. В результате при сезонном подъеме уровня воды на реке Лена разрезанное в ходе утилизации судно оказалось затопленным и нефтепродукты попали в реку.

Согласно выполненному управлением Росприроднадзора по Республике Саха (Якутия) расчёту, причиненный водному объекту ущерб составил более девяти миллионов рублей. 

В связи с этим материалы прокурорской проверки были направлены в орган предварительного расследования, и по ним 6 июня 2018 года Якутским следственным отделом на транспорте Восточно-Сибирского следственного управлении на транспорте Следственного Комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 247 УК РФ - нарушение правил обращения экологически опасных отходов, повлекшее загрязнение окружающей среды.

За расследованием данного уголовного дела Якутской транспортной прокуратурой установлен надзор.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Восточный порт почтил память Виктора Васяновича
18:24 , 23 Апреля 2024 / события