реклама

Ученые заявили, что биологические процессы в море близ Крымского моста протекают без нарушений

0 64 1 мин
Биологические процессы в Керченском проливе в районе Крымского моста, который связал полуостров с другими регионами России, протекают без нарушений. Об этом сообщил в среду информационный центр "Крымский мост" со ссылкой на данные последнего мониторинга.
"Ученые в ходе очередного мониторинга в Керченском проливе зафиксировали, что все биологические процессы в морской среде протекают без нарушений, а свайные составляющие Крымского моста служат привлекательной кормовой базой для косяков рыб, которые в свою очередь притягивают большое количество млекопитающих", - приведены в сообщении слова ведущего инженера по охране окружающей среды ФКУ Упрдор "Тамань" Оксаны Фурсовой.
 
В информцентре отметили, что в ходе минувшего весенне-летнего мониторинга ученые фиксировали вблизи Крымского моста в разные дни до 600 дельфинов. "Афалины и азовки - верные спутники большой стройки, что говорит об отсутствии негативного воздействия проекта на экологию в регионе", - говорится в заявлении.
 
Ученые также наблюдают за сезонными миграциями промысловой рыбы в Азово-Черноморском бассейне. В настоящее время хамса собирается в большие и плотные стаи и выходит через Керченский пролив из Азовского моря, где нагуливалась в летний период, в более теплое Черное море, к местам будущей зимовки. В первую очередь, мигрирует молодь, а позднее, в конце осени, будет выходить взрослая хамса, рассказали в инфоцентре, - сообщает ТАСС.
 
"Молодь хамсы мигрирует из Азовского моря в Черное и обратно каждый год. Опоры Крымского моста привлекают стаи молоди, где она в тени прячется от хищников, в первую очередь - чаек и бакланов. Мост здесь выполняет своего рода защитную функцию, пусть и в локальных масштабах", - рассказал руководитель управления океанографии и природоохранных исследований Азовского научно-исследовательского института рыбного хозяйства (АзНИИРХ) Тимофей Барабашин.
 
Наблюдения за экосистемой в Керченском проливе, а также Таманском и Динском заливах и других водных объектах, расположенных в районе большой стройки, проводятся ежеквартально с осени 2015 года по экопрограмме Крымского моста. За состоянием ихтиофауны и млекопитающих следят специалисты АзНИИРХ.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
КМЗ разработал бак сбора протечек для Ленинградской АЭС-2
09:00 / пресс-релизы