реклама

Ученые Урала создали замену импортному оборудованию для резки металла

0 252 1 мин
В Российском государственном профессионально-педагогическом университете (г. Екатеринбург) разработали высокоэффективные плазмотроны для резки металла, которые по характеристикам не хуже зарубежного оборудования, при этом они в несколько раз дешевле.

По словам руководителя проекта — заведующего кафедрой математических и естественнонаучных дисциплин, кандидата физико-математических наук Сергея Анахова, разработкой уже заинтересовались представители нескольких компаний. Как рассказал URA.RU ученый, уже в следующем году оборудование могут запустить в массовое производство.

 

"Да, наше оборудование будет актуально для трубных, машиностроительных, оборонных заводов, плазмотроны используются на предприятиях корпорации "Ростех", в "Объединенной судостроительной корпорации". Сейчас там в основном режут металл с помощью плазмотронов, произведенных в США, Германии, Швеции. Но в связи с серьезным удорожанием продукции, а также из-за проблем с поставками, появляется задача импортозамещения. А то, что предлагают отечественные разработчики, — это по большей части достаточно устаревшая продукция," - рассказал Сергей Анахов.

 

 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 , 19 Апреля 2024 / образование