реклама

Ученые приступили к выполнению программы наблюдений в рамках экспедиции "Северный полюс – 41"

0 136 1 мин
В перечне научных исследований участников экспедиции "Северный полюс – 41" – обоснование заявки России на расширение континентального шельфа страны.
На протяжении месяца полярники занимались развертыванием научных лабораторий и полигонов на расстоянии 500 метров от платформы. Сейчас команда приступила к выполнению программы наблюдений, сообщает "Таймырский телеграф".

Возведенный полигон включает в себя геофизический, ледоисследовательский, метеорологические пункты: лаборатории, океанографический терминал, магнитный павильон, мастерскую, ледовый морфометрический полигон и полигон "Торос".

Сейчас ученые приступили к исследованиям в ледовом научном лагере и в лабораториях на борту судна. У экспедиции запланировано более 50 видов наблюдений и комплексного изучения природной среды Арктики, закономерностей и причин изменений климатической системы, биоразнообразия Арктического региона.

"Полученные данные позволят описать возможные трансформации климата в ближайшие десятилетия. Данные будут использовать для обеспечения безопасного судоходства по трассе Северного морского пути, реализации крупных инфраструктурных проектов и получения новой информации для обоснования заявки Российской Федерации на расширение границ континентального шельфа в Северном Ледовитом океане. В ближайшее время в лагере возведут гараж для обслуживания техники, продолжится развертывание уникальной измерительной системы, направленной на исследование крупномасштабных колебаний ледяного покрова и его отклика на атмосферные возмущения. В январе начнется обустройство взлетно-посадочной полосы", – рассказал директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александр Макаров.

ЛСП "Северный полюс" / Фото: Корабел.ру
В первый месяц работы дрейфующей станции ученые запустили глубоководный океанографический комплекс и приступили к регулярному зондированию водной толщи Северного Ледовитого океана.

Больше новостей читайте в телеграм-канале всех Корабелов.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости