реклама

Ученые приступили к оценке запасов Черного моря для прогнозов вылова на следующие два года

0 86 1 мин
Специалисты Азовского научно-исследовательского института рыбного хозяйства в составе экипажа рыболовного сейнера "Илия" отправились в экспедицию в Черном море.
Об этом сообщает пресс-служба Росрыболовства.

Во время рейса с помощью специализированной траловой съемки группа ученых (ихтиологи, океанографы и гидробиологи) соберет важный научный материал для изучения биологического состояния, распределения основных промысловых видов, оценки эффективности размножения черноморских рыб в российской части Черного моря. После исследований и анализа полученных материалов будет сделана оценка запасов и составлены прогнозы рекомендованного объема вылова на 2019-2020 годы.

Каждый траловый улов ученые тщательно разберут по видам и определят количество и массу каждого. Для составления так называемых вариационных рядов (длины тела рыбы с групповым взвешиванием) из улова отбирается подряд по 50-100 экземпляров массовых промысловых видов. На биологический анализ за период рейса будет отобрано до 300 экземпляров каждого промыслового вида (шпрот, мерланг, хамса, ставрида, барабуля) и до 150 экземпляров акулы и камбалы-калкан. Предусматривается также облов икры и личинок рыб.

Рейс продлится 25 суток. Это первая из двух черноморских научных экспедиций, запланированных институтом в этом году, вторая состоится в августе-сентябре.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На заводе "Янтарь" обновляют оборудование
16:18 / пресс-релизы