реклама

Учёные получат актуальные данные об экологической ситуации в Черном и Азовском морях

0 192 1 мин
Научно-исследовательское судно "Профессор Водяницкий" отправится в экспедицию по Черному и Азовскому морям.
В апреле из Севастополя стартует экспедиция на научно-исследовательском судне "Профессор Водяницкий". Предполагается, что она даст возможность ученым получить данные об экологической ситуации в Черном и Азовском морях, о запасах биологических ресурсов.

Как передает ТАСС со ссылкой на Минобрнауки России, экспедиция пройдет в рамках нацпроекта "Наука". Там добавили, что в предшествующий постсоветский период единая система наблюдений за экологическим состоянием акваторий Черного и Азовского морей практически отсутствовала. Ученые долгое время не знали о качестве морской среды и биологических ресурсах прибрежных акваторий Крыма, северо-западного шельфа и центральных районов Черного моря.

Впервые в рейсе одновременно примут участие специалисты Института морских биологических исследований Российской академии наук (ИМБИ РАН), Морского гидрофизического института РАН (МГИ РАН), Института природно-технических систем (ИПТС) и Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО). Это также будет первый рейс из серии совместных рейсов ИМБИ и ВНИРО в рамках программы совместных научных исследований РАН и Федерального агентства по рыболовству.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 , 19 Апреля 2024 / образование