реклама

ААНИИ оценит биопродуктивность вод Северного Ледовитого океана с помощью нового оборудования

0 100 1 мин
На дрейфующую станцию "Северный полюс-41" будет доставлен новый автоанализатор, определяющий биогенные элементы в воде. Гидрохимические исследования, проводимые учеными Арктического и антарктического научно-исследовательского института, с помощью нового оборудования будут соответствовать общепризнанным международным стандартам точности и скорости.

Новый автоанализатор, определяющий в воде соединения минерального азота и органический фосфор, будет доставлен на ледостойкую платформу "Северный полюс" после пуско-наладочных работ в Лаборатории полярных и морских исследований имени О.Ю.Шмидта ААНИИ. Определения концентрации биогенных элементов в морской воде и льдах позволяют лучше понимать биопродуктивность в Арктике, проще говоря, определять скорость, с которой растут водоросли в арктических водах, отмечают специалисты. Также подобные исследования помогают в изучении распространения водных масс, что позволяет ученым лучше понимать влияния этих процессов на изменение климата в регионе.
 

Ледостойкая самодвижущаяся платформа «Северный полюс» / Фото: ААНИИ
Ледостойкая самодвижущаяся платформа «Северный полюс» / Фото: ААНИИ

"Новый прибор существенно ускорит работу и повысит точность  уникальных данных, получаемых сейчас в Северном Ледовитом океане. Так, тренированный оператор вручную может проанализировать 20-30 проб биогенных элементов в день, в то время как автоанализатор выполняет такой объем работы за час и может функционировать круглосуточно. Кроме того, этот прибор сам готовит калибровочные растворы. Всего в Росси таких приборов не более 10, 3 из которых работают в лабораториях нашего института", - рассказал начальник Лаборатории О.Ю.Шмидта Арктического и антарктического научно-исследовательского института Василий Поважный.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости