реклама

Ученому совету ВГУВТ представлены новые программы ДПО, в том числе, для подготовки операторов беспилотников

0 245 1 мин
В Волжском государственном  университете водного транспорта 27 апреля состоялся ученый совет, на котором были рассмотрены вопросы организации практики и дополнительного профессионального образования.
Фото: "Росморречфлот"

В докладе проректора по конвенционной подготовке и международной деятельности Сергея Митрошина отмечено, что на базе Центра конвенционной подготовки реализуется 163 программы (из них 119 по плавательным специальностям). Совет приветствовал сообщение проректора об открытии еще 15 программ в Институте непрерывного образования в 2021 году. По итогам 2020 года на курсах ДПО прошли обучение 4226 человек, а количество программ, по сравнению с 2019 годом, увеличилось на 37.

Среди стратегических направлений развития ДПО были выделены развитие онлайн-обучения, цифровизация деятельности, внедрение в подготовку обучающихся технологий виртуальной и дополненной реальности, - сообщает Росморречфлот.

Интересной программой профессиональной подготовки станет "Оператор беспилотных летательных аппаратов", которая будет, по мнению докладчика, востребована при обследовании внутренних водных путей и на пассажирском флоте.

К летнему сезону 2022 года управление конвенционной подготовки планирует ввести в эксплуатацию теплоход "Кулибинец" с целью обеспечения плавательной практики обучающихся.
В докладе директора Центра содействия трудоустройству выпускников Константина Маркова отмечалось, что, несмотря на тяжелую санитарно-эпидемиологическую обстановку 2020 года, усилиями сотрудников центра, деканатов и стратегических партнеров университета срыва практики удалось избежать. Большую признательность от имени обучающихся и руководства вуза выразили судоходным компаниям АО "СК "Волжское пароходство", ООО "ВодоходЪ" и другим.

Работа в условиях пандемии определила дальнейшие направления развития деятельности ЦСТВ в области организации практики. Центр будет развивать информационное взаимодействие между работодателями, обучающимися и университетом.

Ректор Волжского университета Игорь Кузьмичев вручил дипломы и благодарственные грамоты сотрудникам вуза. Наградные кортики ВГУВТ за многолетний труд на ниве отраслевого образования получили заведующий кафедрой управления транспортом Юрий Уртминцев и директор Института непрерывного образования Анатолий Никитин. Ректор также поздравил с присвоением диплома доктора технических наук Егора Чебана, доцента кафедры гидродинамики теории корабля и экологической безопасности судов.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости