реклама

У берегов Сахалина стало чище: в акватории морского порта Корсаков поднято и утилизировано шестое затонувшее судно

0 128 1 мин
Рыболовецкую шхуну Spring Wind длиной 19,31 метров и шириной 4.60 метров подняли и утилизировали в рамках федерального проекта "Генеральная уборка".
В рамках реализации дорожной карты Правительства России федерального проекта "Генеральная уборка" одним затонувшим судном стало меньше у берегов Сахалина. В акватории морского порта Корсаков завершены работы по поднятию  и утилизации затонувшей рыболовецкой шхуны Spring Wind. Об этом сообщает ФГБУ "АМП Сахалина, Курил и Камчатки". Заказчик работ – территориальное управление Росимущества в Сахалинской области, заключившее госконтракт с исполнителем - ООО "Промстрой". Размеры судна до его утилизации составляли: длина 19,31 м, ширина 4.60 м. 

По решение Правительства России, федеральный проект "Генеральная уборка", нацеленный на расчистку от затонувших судов акваторий по всему Дальневосточному федеральному округу, осуществляется в рамках госпрограммы "Охрана окружающей среды". На сегодняшний день, в дорожной карте федерального проекта по острову Сахалин числятся 64 объекта, предназначенные для подъема и последующей утилизации. Удаленная накануне шхуна Spring Wind стала шестым объектом в перечне выполненных мероприятий. По акваториям полуострова Камчатка в дорожной карте фигурируют 133 объекта затонувших и, в основном, бесхозяйных, судов. Удалено и, в большинстве своем, уже утилизировано – 33 судна.

Целью федерального проекта "Генеральная уборка" определено исключение негативного воздействия на окружающую среду путем ликвидации скважин нераспределенного фонда недр, бесхозяйных объектов накопленного вреда окружающей среде, подъема и утилизации затонувшего имущества, реализуемого в целях обеспечения перечня инициатив социально-экономического развития РФ до 2030 года, утвержденных распоряжением Правительства Российской Федерации от 06.10.2021 № 2816-р. В 2022 году Росприроднадзором проведены обследования и оценка влияния на окружающую среду 192 объектов накопленного вреда окружающей среде, полученные данные направлены в Роспотребнадзор и Минприроды России.
"Камчатский филиал ФГБУ АМП Сахалина, Курил и Камчатки", ФГБОУ Петропавловск-Камчатский
"Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)", ФГУП Москва
+7(495)626-11-00



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Спецкабель" представит свою продукцию на "Морском конгрессе – Дальний Восток"
01:00 / события