реклама

У берегов Крыма завершился подводный этап восьмой черноморской поисковой экспедиции Министерства обороны

0 96 1 мин
Под руководством Управления Министерства обороны Российской Федерации по увековечению памяти погибших при защите Отечества у берегов черноморского побережья Крыма проведен подводный этап восьмой поисковой экспедиции Министерства обороны.
Экспедицию возглавлял консултант военно-мемориального отдела Игоря Львовича Боровкова. В состав экспедиции  входили представители Экспедиционного центра Минобороны России, общественного движения "Поисковое движение России", общественной организации "Русское географическое общество", об этом сообщает Министерство обороны Российской Федерации.

Самая главная задача экспедиции сояла в исследовании конккретных объектов, которые были заранее определены, а также в поиске останков экипажей погибших судов и определить принадлежность погибшего судна или летательного аппарата. По возможности, члены экспедиции поднять на борт обнаруженные в ходе поиска фрагменты вооружения, военной техники и предметы по принадлежности, включая личные вещи членов погибшего экипажа.

Подводные поисковые работы проводились на 10 объектах, большинство из которых расположены в Керченском проливе.

Керченский пролив, как можно увидеть на орбитальных фото, имеет довольно сложную форму, определить его площадь непросто. Он протянулся на 45 км, а его ширина колеблется от 4,5 до 15 км, относительно мелок – глубина не превышает 18 м. Из-за этого он быстро прогревается и остывает, в холодные зимы частенько замерзает. В связи с местоположением, для проведения и обеспечения экспедиции наиболее подходящим судном для поиска стало гидрографическое судно Черноморского флота ГС-86.

В ходе поисковых работ участники экспедиции использовали гидролокатор бокового обзора, эхолот и другое специализированное оборудование.Погодные условия, зачастую, вносили свои коррективы в план проведения экспедиции. Сильные ветра и волнение море серьёзно осложняли работу специалистов.

В ходе поисковых мероприятий осуществлён подъём зенитной пушки "Эрликон" и один запасной ствол к ней, множество фрагментов военной техники. Оформлена учетная карточка на одно морское воинское захоронение.Найденное вооружение и фрагменты военной техники будут переданы в музеи полуострова.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Восточная верфь" внесена во Всероссийскую книгу почёта
11:56 / события