реклама

Турция и Греция провели под эгидой НАТО серию встреч по ситуации в Средиземном море

0 113 1 мин
Турция и Греция провели при посредничестве НАТО серию успешных встреч по разрядке ситуации в Средиземном море. Об этом заявил в среду генсек НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции с премьер-министром Испании Педро Санчесом.
"Мы провели под эгидой НАТО полдюжины встреч между представителями Греции и Турции по разрешению ситуации в Восточном Средиземноморье на основании предложений Германии. Я остаюсь в тесном контакте с властями обеих стран для достижения деэскалации", - Столтенберг.

В ноябре 2019 года Анкара и базирующееся в Триполи правительство заключили меморандум о взаимопонимании по разграничению морских зон между Турцией и Ливией. Греция не признала документ, затрагивающий, по ее мнению, пространство, в пределах которого расположены греческие острова, таким образом лишая их права на континентальный шельф и исключительные экономические зоны (ИЭЗ). Афины заключили этим летом подобные соглашения с Италией и Египтом. Анкара заявила, что не признает их, и направила свое судно Oruc Reis ("Оруч Реис") в сопровождении ВМС для сейсмической разведки на греческом шельфе близ острова Кастелоризо. В ответ Греция привела в боевую готовность свои вооруженные силы и заявила, что будет защищать свои суверенные права.

10 сентября по итогам саммита Южной Европы (MED 7) его участники заявили, что намерены разработать и обсудить на саммите ЕС в конце сентября список санкций в отношении Анкары, если та "продолжит односторонние действия" в Восточном Средиземноморье. Однако саммит ЕС, который должен был состояться 24-25 сентября, был отложен до 1-2 октября, формальная причина - необходимость для главы Европейского совета Шарля Мишеля выдержать карантин из-за контактов с лицами, у которых был выявлен коронавирус.

Источник: ТАСС
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Спецкабель" победил в двух конкурсах на CABEX 2024
10:51 / события