реклама

Транспортные ведомства России и стран Средней Азии обсудили организацию регулярных морских перевозок по Каспию

0 79 1 мин
Представители транспортных ведомств России, Туркменистана, Киргизстана и Узбекистана обсудили в Астрахани организацию регулярных морских перевозок на Каспии между портами РФ и Туркменбаши, а также перспективы интермодальных транспортных проектов в прикаспийском регионе.

В переговорах приняли участие заместитель руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Борис Ташимов, заместитель председателя агентства "Туркменские морские и речные пути" агентства транспорта и коммуникаций при кабинете министров Туркменистана Сейитгулы Байсейидов, начальник управления министерства транспорта и коммуникаций Киргизской Республики Адылбек Акматов, представитель Минтранса Узбекистана, члены правительства Астраханской области, сообщает пресс-служба Федерального агентства морского и речного транспорта.


Обсуждая перспективы создания морской паромной переправы между российскими портами Оля и Астрахань, участники встречи напомнили о работавшей еще несколько лет назад автопаромной линии, которая связывала порт Оля и Туркменбаши. Сегодня рейсы между этими портами совершаются нерегулярно по мере накопления судовых партий груза.
Как было отмечено, для возобновления и развития регулярного паромного сообщения по Каспию, прежде всего, необходимо формирование существенной грузовой базы. Для решения этого вопроса, наряду с привлечением динамично растущих грузопотоков в рамках развития МТК "Север-Юг", рассматривается возможность организации транзитных перевозок с вовлечением в каспийские транспортные интеграционные проекты близлежащих стран Центральной Азии – Киргизской Республики и Узбекистана.


Со своей стороны, Астраханская область сообщила о готовности наладить централизованные поставки в Туркменистан астраханской сельскохозяйственной продукции: овощей, бахчевых, овощных консервов, рыбной продукции, колбасных изделий, мясных полуфабрикатов, мяса баранины и говядины, а также выступить хабом для организации поставок промышленной продукции из других регионов России.


В рамках обсуждения темы организации подготовки кадров для морской отрасли участники встречи посетили и ознакомились с образовательным потенциалом Каспийского института морского и речного транспорта имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина - филиала Волжского государственного университета водного транспорта, где сейчас проходят обучение почти 200 студентов из прикаспийских стран.

 

Переговоры в Астрахани по регулярному паромному сообщению в Каспийском море / Фото: пресс-служба Росморречфлота
Переговоры в Астрахани по регулярному паромному сообщению в Каспийском море / Фото: пресс-служба Росморречфлота



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события