реклама

Система контроля трала, геофизический кабель и многое другое на выставке Seafood Expo Russia

0 521 2 мин
Мы поговорили с экспонентом выставки - дальневосточной компанией "STT Marine Service". Начальник отдела развития Анатолий Александрович Бржезинский рассказал о представляемом оборудовании, показал новинки и поделился мнением о тенденции импортозамещения в судостроении.
Анатолий Александрович: В последнее время мы очень тесно сотрудничаем с рыбопромышленной отраслью, и предлагаем им самое разнообразное оборудование и качественный сервис. Мы представляем на Дальнем востоке бескабельные системы канадского производителя NOTUS Electrinics: система контроля трала, траловый эхолот, система контроля захода креветки в трал.
 
Система контроля трала, геофизический кабель и многое другое на выставке Seafood Expo Russia / Фото: Корабел.ру
 
Система NOTUS Trawlmaster – единственная в мире система контроля трала, позволяющая определить расстояние от судна до каждого датчика и до каждой траловой доски.

Траловый эхолот NOTUS Mantis обладает уникальной в своем сегменте точностью и удобством использования. А датчик NOTUS Echo – единственный в мире, определяющий в реальном времени количество креветки, проходящей в траловый мешок через сортировочную решетку. Ни одна другая система этого не показывает.

На нашем стенде мы проводим демонстрацию работы гидроакустического размыкателя. Он предназначен для скрытной постановки орудий лова при промысле краба. После постановки орудий лова буй, обозначающий место постановки, притапливается, а спустя некоторое время, когда ловушки наполнены, по команде судна размыкатель срабатывает и буй всплывает, указывая место выборки орудий лова.
 
Система контроля трала, геофизический кабель и многое другое на выставке Seafood Expo Russia Фото: Корабел.ру

Также, на нашем стенде представлены система мониторинга маломерного флота Nemo.

Мы эксклюзивно представляем на Дальнем Востоке глобальную спутниковую систему предоставления океанографических данных Catsat для всего мирового океана. Программа передаёт карты распределения температуры на поморской поверхности, на глубине, а также, информацию о концентрации планктона, о солености воды, метеорологическую информацию и многое другое.
 
Система контроля трала, геофизический кабель и многое другое на выставке Seafood Expo Russia / Фото: Корабел.ру

Кроме того, уникальный сервис, который мы предлагаем – это анализ ледовой обстановки в Охотском море. Это связано с тем, что лед в Охотском море начинает к январю, февралю затягивать практически все море, остаются небольшие свободные ото льда районы. А поскольку скопления рыбы оказываются покрыты льдом, все рыбаки стремятся вести промысел вдоль кромки льда. Предлагаемая нами система как раз и показывает, где находится эта кромка, и куда смещается. Это с одной стороны коммерческий вопрос, позволяющий увеличить объём добычи, а с другой стороны это вопрос безопасности. Потому что известны случаи попадания судов в ледяной плен, и это уже вопрос жизни и смерти. Наш сервис отображает ледовую карту с разрешением 300 на 300 метров. Это самое высокое разрешение, которое сейчас есть в коммерческом сегменте.

- На каких судах уже стоит ваше оборудование?

- Мы работаем со всеми рыбопромышленными компаниями дальневосточного региона. В основном мы обслуживаем крупные рыбопромысловые суда. Хотя есть и средние рыболовные сейнеры, которые работают допустим на Курилах, там тоже стоит наше оборудование, в частности система Catsat.

- Вы представляете импортное оборудование, а как вы относитесь к импортозамещению?

- Мы в прошлом году открыли собственное производство. Мы изготавливаем токосъёмники для кабельных лебёдок, системы пломбирования технических средств контроля. К сожалению, на данный момент отечественные компании не могут предложить ничего аналогичного, например системам NOTUS или Catsat. На мой взгляд, должны приниматься меры на государственном уровне. Не только запрещающие импорт, но и мотивирующие, стимулирующие собственное производство российских компаний.

Все новости выставки читайте по тегу: seafood expo russia 2021
Система предоставления океанографических данных / Фото: Корабел.ру
"СТТ Марин Сервис", ООО
Владивосток
+7(423)261-09-71



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости