реклама

Торжественное открытие выставки "Янтарная каюта. Путешествие натуралиста продолжается…"

0 132 1 мин
14 ноября 2017 года на борту музея "Ледокол "Красин" прошло торжественное открытие выставки "Янтарная каюта. Путешествие натуралиста продолжается…". Крупнейшая в мире коллекция янтаря и изделий из "солнечного" камня находится в Калининграде, на научно-исследовательском судне "Витязь". Музей Мирового океана, к флотилии, которого относятся вышеназванные суда, в честь столетнего юбилея ледокола "Красин" предоставил возможность экспонирования "Янтарной каюты" на его борту. Научными сотрудниками Музея Мирового океана собрано порядка четырех тысяч экспонатов, большая часть которых изготовлена петербургскими художниками из Царскосельской мастерской и калининградскими мастерами. 
На открытии "Янтарной каюты" присутствовало много почетных гостей: Президиум Союза музеев России, представители Министерства Культуры Российской Федерации, заслуженные работники культуры и искусства. С приветственными словами к гостям обратилась автор идеи выставки, генеральный директор Музея Мирового океана Светлана Геннадьевна Сивкова. Светлана Геннадьевна рассказала гостям о "рождении" экспозиции, о значении янтаря в мировой культуре, о поиске экспонатов для выставки, и, конечно, провела экскурсию по "Янтарной каюте".

В поисках доказательства происхождения янтаря, гости выставки совершили кругосветное плавание с ученым-натуралистом XIX века из Кенигсберга. В ходе путешествия натуралист рассказывал им об удивительных встречах и драгоценных находках. Гости узнали о разных версиях происхождения янтаря, а также убедились, что его находят по всему миру. Доказательством этого служат карты нахождения янтаря, которые Музей Мирового океана продолжает собирать и по сей день. 

Мероприятие продолжилось заседанием Президиума Союза музеев России, которое открыл президент Союза и директор Государственного Эрмитажа Михаил Борисович Пиотровский. Свою речь Михаил Борисович начал с общения с журналистами, которым сказал: "Мы являемся свидетелями возрождения ледокола "Красин". И мы оцениваем, хорошо ли то, что ледокол вошел в состав Музея Мирового океана, и вот эта выставка, "Янтарная каюта", доказывает, что все правильно". 

Уникальная коллекция янтаря мирового значения никого не оставила равнодушным, гости отметили актуальность экспозиции, сделав акцент на том, что жители Санкт-Петербурга обязательно должны на ней побывать. 
Выставка "Янтарная каюта. Путешествие натуралиста продолжается…" проходит на борту ледокола "Красин" и доступна для посетителей до 21 января 2018 года.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 , 19 Апреля 2024 / образование