реклама

Торжественное открытие лаборатории Электрических машин в ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова после реконструкции

0 789 2 мин
29 сентября 2014 года в 14.00 на факультете Судовой энергетики Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова (ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова) состоится торжественное открытие после реконструкции лаборатории Электрических машин, оборудованной при спонсорской поддержке стратегических партнеров университета, компаний "Газпром Маркетинг и Трейдинг" (Великобритания) и "Дайнагаз" (Греция).
Компания "Газпром Маркетинг и Трейдинг", дочерняя компания ОАО "Газпром", явилась инициатором создания лаборатории, внося, таким образом, вклад в подготовку российских специалистов мирового класса по перевозке наливных грузов, что является неотъемлемой частью развития отечественного танкерного флота.

В классе установлен лабораторно-тренажерный комплекс судовых систем электродвижения и гребных электрических установок, обучаясь на котором курсанты университета получат возможность ознакомления с различными режимами эксплуатации судна (свободная вода, волнения, ледовые условия, разгон, торможение), с работой судна в аварийных режимах, смогут осуществлять моделирование энергетических установок танкеров, ледоколов, судов ледового класса, научно-исследовательских судов нового поколения.

Разработку и изготовление оборудования осуществляет ЗАО "НПЦ "Электродвижение судов". Компания создана в 2008 году в целях комплексных поставок судовых систем электродвижения и систем автоматики для российского судостроения. ЗАО "НПЦ "Электродвижение судов" выполняет работы, включая научно-исследовательские и опытно-конструкторские, по заказу Минпромторга России, ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова, ФГУП "Росморпорт", ФАУ "Российский Морской Регистр Судоходства", ООО "Балтийский завод-судостроение" и других. Зарубежными партнерами компании по проекту являются компании Siemens, Semikron, Vacon Drives, Vaasa Engineering, Indar-Ingeteam.

Один из этапов реконструкции лаборатории реализован благодаря финансовой поддержке греческой судоходной компании "Дайнагаз", специализирующейся на перевозке сжиженного природного газа (СПГ) и являющейся одним из ключевых партнеров "Газпром Маркетинг и Трейдинг".

Деятельность "Газпром Маркетинг и Трейдинг" по реконструкции учебной базы университета связана с ростом производства СПГ, нефти и нефтепродуктов в районах Арктики и Дальнего Востока России, который требует подготовки компетентных российских моряков. По мнению Николая Григорьева, Управляющего директора по морским перевозкам компании "Газпром Маркетинг и Трейдинг", "открытие лаборатории – важный этап создания учебно-методической базы и совершенствования системы подготовки в университете инженеров-механиков и электромехаников, специализирующихся на обслуживании судов с высокоавтоматизированными системами различного назначения, в том числе судов-перевозчиков сжиженного природного газа".

С 2010 по 2014 годы компанией "Газпром Маркетинг и Трейдинг" и Университетом инициированы и реализованы такие проекты как:

- подготовка специалистов для танкерного флота, в том числе офицеров всех специальностей для танкеров – газовозов СПГ;

- повышение квалификации преподавателей университета путем организации стажировок на борту судов – газовозов СПГ, зафрахтованных GGLNG;

- мероприятия по популяризации морского профессионального образования среди молодежи;

- совместное участие в научно-исследовательской деятельности по тематикам, представляющим взаимный интерес;

- совершенствование материально технической базы университета, необходимой для современной подготовки специалистов

Благодаря широкой сети контактов "Газпром Маркетинг и Трейдинг" в мире, для обеспечения практической подготовки курсантов на судах – газовозах СПГ и других наливных грузов, а также для дальнейшего трудоустройства курсантов после окончания Университета при поддержке "Газпром Маркетинг и Трейдинг" была выстроена система взаимодействия университета с крупнейшими судовладельцами, такими как: Sovcomflot, Stena Bulk, Dynagas, Teekay, TMS Cardiff Gas.

Ежегодно, начиная с 2010 года, все большее и большее количество курсантов имеет возможность прохождения практики на современных судах, получения опыта работы в ледовых условиях, опыта перевозки СПГ и других наливных грузов, знакомства с управлением современной морской техникой в соответствии с международными требованиями. За период сотрудничества с 2010 по 2013 г.г. компании судовладельцы предоставили курсантам университета суммарно 64 места для прохождения плавательной практики и трудоустроили в офицерской должности 17 специалистов – выпускников Макаровки. Важно отметить, что только за 2014 год количество курсантов и выпускников университета, пришедших на суда судовладельцев - партнеров "Газпром Маркетинг и Трейдинг", превысило 100 человек.

"Газпром Маркетинг и Трейдинг" полагает, что развитие сотрудничества будет и в дальнейшем содействовать успешной реализации планов университета по подготовке молодых специалистов для российского морского флота.
"Балтийский завод", АО Санкт-Петербург
+7(812)324-94-35, +7(812)324-93-70
"Российский Морской Регистр Судоходства, Балтийская инспекция", ФАУ Санкт-Петербург
+7(812)251-65-57
"Росморпорт", ФГУП Москва
+7 (495) 626-14-25, +7 (495) 411-77-59
"Научно-производственный центр "Электродвижение судов", АО Санкт-Петербург
+7(812)308-98-49
"Газпром Флот", ООО Санкт-Петербург
+7(812)609-62-55



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Восточный порт почтил память Виктора Васяновича
18:24 / события