реклама

Томская морская баржа доставит на север России более 2 тыс. тонн грузов

0 120 1 мин
Железобетонные плиты для строительства дорог и вертолётных площадок доставит на север России томская морская баржа. Её построили на заводе в Самуськах и отправили в первый рейс.
Новая баржа морского класса, построенная на Самусьском судостроительном заводе, получила груз и скоро отправится в свой первый рейс. Более 2 тысяч тонн дорожной железобетонной плиты через две недели будут доставлены в Новый порт в районе Салехарда. Ведет баржу обычный речной буксир - его мощности хватит для того, чтобы обеспечить оптимальную скорость.

"По речному участку до Салехарда можно вести толканием. Ну а дальше, когда начнется волнение, переходят на буксировку"– рассказал первый заместитель директора "Томской судостроительно-судоремонтной компании" Олег Ушаков.

Как уточняется, масса груза почти на пределе возможности баржи: максимально она способна нести две с половиной тонны. Судостроители заложили в нее мощный ресурс, достаточный для работы на Северном морском пути.

Перевозить на этих баржах можно нерудные строительные материалы, железобетонные плиты, транспорт, различную автотехнику, различные металлоконструкции. Все грузы, не боящиеся осадков.

В Томск новая баржа уже не вернется - разве что на ремонт. Вместе с морским буксиром "Маршал Василевский" она составит ядро флота Томской судоходной компании на Северном морском пути.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости