реклама

Территория морского порта Тамань расширена для реализации проекта группы ОТЭКО

0 113 1 мин
Правительство расширило территорию морского порта Тамань для реализации проекта группы ОТЭКО Мишеля Литвака.
Ранее ТАСС сообщал, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о расширении морского порта Тамань в Краснодарском крае для реализации новых инвестиционных проектов. Отмечается, что в порту планируется построить терминалы по приему и хранению навалочных грузов (сухой груз, перевозимый без тары, прежде всего сырье - прим. ТАСС) мощностью до 35 млн тонн в год, перевалке зерновых грузов мощностью до 14,5 млн тонн в год, а также перевалочной базы сжиженных углеводородных газов мощностью до 3,5 млн тонн в год. В правительстве отметили, что проекты будут реализовываться за счет инвесторов, "бюджетное финансирование не предусматривается".

Согласно опубликованным координатам, речь идет о проекте группы ОТЭКО по строительству Таманского терминала навалочных грузов, ввод которого намечен на 2018 год, говорится в публикации "Ъ". ОТЭКО планирует также зерновой терминал, базу крупнотоннажных грузов, расширение базы СУГ, а также базы нефтепродуктов.

Инвесторов под обсуждаемый не первый год проект сухогрузного района до сих пор найти не удалось, отмечается в публикации. Предполагалось, что концессионером в проекте станет ООО "РМП-Тамань", блокирующую долю сохранит "Росморпорт", на остальные - искали инвесторов. Вложения в проект оценивались в 88 млрд рублей (две трети - от частных инвесторов), напоминает "Ъ", от государства планировалось предоставить капитальный грант на 40 млрд рублей. Из-за дефицита бюджета от гранта было решено отказаться. Стоимость инфраструктуры без терминалов оценивалась Минтрансом в 30 млрд рублей. По словам источника издания, в марте была согласована организационно-правовая и финансовая модель проекта.

Глава Росморречфлота, замминистра транспорта Виктор Олерский сообщил "Ъ", что средств бюджета на сухогрузный район в Тамани нет, а предложения инвесторов "рабочие и не формализованы".

По словам эксперта, опрошенного газетой, одной из причин остановки проекта сухогрузного района стало отсутствие дешевых кредитов.
 
Источник: ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"ВНИИР-Прогресс" поставил электрооборудование для строящихся судов проекта 04710 "Соммерс"
21:11 / судостроение