реклама

Тепловыделяющие сборки бывшей плавтехбазы "Лепсе" отправят на завод "Маяк" в Челябинской области

0 614 1 мин
Тепловыделяющие сборки, оставшиеся от ядерно-опасного объекта — плавтехбазы "Лепсе" отправятся из Мурманской области на ПО "Маяк", расположенное в Челябинской области. В целом, плавучая техническая база "Лепсе" как судно в классическом понимании уже не существует, есть носовая блок-упаковка.
"В сентябре кормовая блок-упаковка вместе с реакторными отсеками ранее утилизированных АПЛ уйдет на долговременное хранение в Сайда Губу, — сообщили корреспонденту ИА REGNUM в мурманском отделении организации "Беллона". — Сейчас заключен договор на возведение укрытия на стапельной плите. Будет построен специализированный мини-цех, который позволит выгрузить все 636 тепловыделяющих сборок и передать их на перерабатывающий завод "Маяк" в Челябинской области. Работы по возведению укрытия должны закончиться в 2017 году, до 2020 года предприятие будет заниматься выгрузкой ОЯТ и его последующей передачей на "Маяк".

Плавучая техническая база "Лепсе" была отбуксирована на 6-й причал завода "Нерпа" в Мурманской области в сентябре 2012 года. В октябре 2014 года в тяжелейших метеоусловиях, вызванных сильным парением залива из-за низких температур, работники судоремонтного завода произвели докование объекта."Лепсе" использовалась только для хранения отработавшего ядреного топлива, радиоактивных отходов, технологической оснастки и приспособлений с 1981 года. Большая часть отработавшего ядерного топлива, хранящегося на ПТБ "Лепсе", классифицируется как поврежденное, и применение стандартных способов и технологий выгрузки топлива здесь невозможно.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 , 19 Апреля 2024 / образование