реклама

Тело, обнаруженное у побережья Дании, может принадлежать пропавшей журналистке - полиция

0 182 1 мин
Тело женщины, на которое в понедельник рядом с датским островом Амагер наткнулись рыбаки, может принадлежать пропавшей 10 августа шведской журналистке. Об этом заявил следователь Енс Мёллер в видеосообщении, распространенном во вторник вечером управлением полиции Копенгагена.
"Произведенные замеры длины туловища не дали нам оснований исключить версию о том, что это тело [журналистки] Ким Валл. При этом пока мы не может быть ни в чем уверены", - отметил Мёллер, добавив, что в ближайшие дни будет проведен анализ ДНК, который и позволит криминалистам прийти к окончательному выводу.
Ким Валл пропала почти 2 недели назад, отправившись на морскую прогулку вместе с датским изобретателем Петером Мадсеном. Они отплыли из Копенгагена на построенной им подводной лодке "Наутилус", которая на следующий день затонула в бухте Кёге. Мадсен был задержан полицией по подозрению в убийстве и признался в том, что журналистка погибла на борту лодки в результате несчастного случая, после чего он сбросил ее тело в море. Технические эксперты, осмотревшие поднятую с 7-метровой глубины субмарину, не обнаружили на ее борту улик, однако пришли к выводу, что она могла быть намеренно затоплена.

Подводная лодка, построенная Мадсеном и его друзьями и спущенная на воду в 2008 году, достигает в длину 18 метров и весит 40 тонн. Создание "Наутилуса", способного погружаться на стометровую глубину, обошлось примерно в 200 тыс. долларов. На борту лодки могли разместиться до восьми человек, а для управления было достаточно одного.

46-летний Мадсен - известный в Дании инженер и предприниматель. Широкую известность он получил не только как создатель трех самодельных подлодок ("Наутилус" - последняя из них), но и как один из основателей организации Copenhagen Suborbitals ("Копенгаген саборбиталс"). Ее цель - разработка максимально дешевых космических ракет, способных поднимать грузы и людей на высоту более 100 км. С 2008 года команда Мадсена совершила 5 запусков самодельных ракет, но в 2014 году он покинул Copenhagen Suborbitals, начав осуществлять собственный проект в сфере ракетостроения.
Источник: ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Спецкабель" представит свою продукцию на "Морском конгрессе – Дальний Восток"
01:00 / события