реклама

Суэцкий канал в прошлом финансовом году заработал рекордные $5,84 млрд - руководство

0 96 1 мин
Суэцкий канал в прошедшем финансовом 2020-2021 году заработал рекордные в своей истории 5,84 млрд долларов. Об этом сообщил в воскресенье глава администрации водной артерии Усама Рабиа.


"В первой половине 2021 года Суэцкий канал пропустил 9 763 судна с общим грузом порядка 610 млн тонн (годом ранее в этот же период было 587,7 млн тонн). В 2020-2021 финансовом году нами зафиксирован самый высокий доход в истории канала - 5,84 млрд долларов. Для сравнения: в прошлом году этот показатель равнялся 5,72 млрд долларов", - приводит слова Рабиа канцелярия главной водной артерии Египта.


"Несмотря на все имеющиеся в наше время трудности, нам удалось достичь такого успеха благодаря гибкой маркетинговой и ценовой политике в отношении судов, пересекающих канал. Мы смогли сохранить доверие наших клиентов", - добавил он.

Из других показателей глава администрации отметил увеличение за прошедший год количества пересекающих Суэцкий канал различных видов судов: на 24% выросло число газовозов, на 9,7% - контейнеровозов, на 5% - балкеров и на 27,8% - судов, перевозящих автомобили.

 

7 июля руководство водной артерии и представители компании - владельца контейнеровоза Ever Given ("Эвер гивен"), который в марте почти на неделю блокировал судоходство в Суэцком канале, а затем 107 дней находился под арестом, подписали в египетском городе Исмаилия мировое соглашение.

Как сообщал источник ТАСС в управлении, стороны договорились о финансовой компенсации в размере 540 млн долларов, из которых 240 млн долларов будут выплачены на первом этапе, а оставшиеся 300 млн долларов - в течение года в рассрочку. Канал также получит современный катер-буксир.
В тот же день Ever Given отправился из района Большого и Малого Горьких озер между двумя отрезками Суэцкого канала в сторону Средиземного моря, чтобы завершить начатый еще в марте маршрут в Роттердам.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Спецкабель" представит свою продукцию на "Морском конгрессе – Дальний Восток"
01:00 / события