Судовладелец заплатил 1,3 млн рублей за потерю якоря в порту Кавказ

1 87 1 мин
Владелец судна компенсировал ущерб, нанесенный акватории Черного моря в результате потери якоря с судна Magni Alexa в морском порту Кавказ, сообщили в Черноморо-Азовском морском управлении Росприроднадзора.

Инцидент произошел из-за неблагоприятных погодных условий. По данным проверки, сильная бортовая качка и удар аномальной волны привели к разрыву правой якорной цепи, в результате чего якорь ушел на дно и был утерян.

Потерянный якорь обошелся судовладельцу в 1,3 млн рублей / Фото: Пресс-служба Росприроднадзора
Потерянный якорь обошелся судовладельцу в 1,3 млн рублей / Фото: Пресс-служба Росприроднадзора

Однако судовладелец не проинформировал капитана порта о намерении поднять затонувшее имущество в установленные законом сроки. Поскольку металлический якорь представляет потенциальную угрозу для экологии и безопасности судоходства, Росприроднадзор произвел расчет вреда, причиненного водному объекту.

Сумма ущерба составила более 1,3 миллиона рублей. После получения официального требования о добровольном возмещении компания-судовладелец оплатила его в полном объеме, сообщает Федеральная служба по надзору в сфере природопользования.




Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-1+
#Беланов Геннадий Петрович
19.02.2026, 09:52
и какой же вред среде интересно
Свежие новости