реклама

Судостроительный завод "Лотос" планирует до конца года сформировать портфель заказов на 3,5 млрд рублей

0 2700 1 мин
14 сентября на судостроительном заводе "Лотос" спустили на воду первый из двух грузовых понтонов, построенных для судоходной компании "АРК" "Морвенна 3001" (стр.№50004). Общая стоимость двух понтонов составляет 230 млн рублей.
Проектные работы осуществляло ООО "ЦМТ "Шельф", разрабатывало ОАО "ЦКБ "Коралл".

Это не первое строительство подобных судов на мощностях завода "Лотос", три грузовых понтона для этой же компании были изготовлены в 2012 году.

Грузовой несамоходный понтон (ГРПН) предназначен для перевозки смешанных грузов на собственной палубе с возможностью горизонтальной погрузки/выгрузки. Работать понтоны будут в российском секторе северной части Каспийского моря.
Подкрепления корпуса, соответствующие ледовому классу Ice 1, позволяют эпизодически выполнять буксировку понтона за ледоколом в мелкобитом льду толщиной не более 0,35 м со скоростью не более трех узлов.
Спуск понтона "Морвенна 3001" / "Лотос", СЗ ОАО

Основные технические характеристики понтона:
Параметр Значение
Длина, м 85,5
Ширина, м 16,5
Высота борта, м 4,5
Водоизмещение порожнем, т 1005
Осадка средняя порожнем, м 0,81*
Водоизмещение (по грузовую марку), м 4209
Осадка по грузовую марку, м 3,11
* при транспортировке без груза осадка составляет не менее 2,2 м (из условий обеспечения прочности носовой оконечности корпуса).
Спуск понтона "Морвенна 3001" / "Лотос", СЗ ОАО

Спуск второго понтона (стр.№50005) намечен на ноябрь 2015 года.

"Сроки строительства понтона были определены заказчиком в 6 месяцев, завод их выполнил. Однако, в ходе строительства мы столкнулись с такими трудностями, как падение курса рубля, повышение цен на металлопрокат, увеличение сроков поставки. Но на качество и сроки выполнения работ это никак не повлияло", – рассказали "Корабелу" на судостроительном заводе.
Спуск понтона "Морвенна 3001" / "Лотос", СЗ ОАО

Как сообщил журналистам министр промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области Радик Харисов: "Судостроительная отрасль в Астраханской области переживает второе рождение. Заказы и прирост по судостроению только завода «Лотос» в этом году составил 220%".

Перспективы развития завода "Лотос" прокомментировал и врио гендиректора завода Владимир Кулаков: "С учетом ожидаемых контрактов на конец года портфель заказов, которые предстоит выполнить, я надеюсь, может составить порядка 3,5 млрд рублей".

 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 / образование