реклама

Судостроительная корпорация "АК Барс" держит курс на укрепление Военно-морского флота

0 1627 1 мин
В преддверии Дня Военно-Морского Флота России – знаковой памятной даты для всех, кто стоит на страже морских рубежей, кто посвящает годы жизни и службы обеспечению боеготовности кораблей и частей ВМФ, рабочих и служащих флотских учреждений и судостроительных предприятий, АО "Судостроительная Корпорация "Ак Барс" (группа компаний АО "Холдинговая компания "Ак Барс") уверенно подтверждает амбициозные цели по дальнейшему укреплению обороноспособности и усилению промышленного потенциала нашей страны.

Россия по праву гордится статусом великой морской державы, флотом и традициями кораблестроения. На татарстанской земле традиции кораблестроения развиваются уже более века, а современные кораблестроители достойно продолжают дело своих предшественников. В настоящее время предприятия группы компаний "Ак Барс" внедряют передовые, инновационные технологии и используют уникальные разработки. Высокий профессионализм 11-тысячной армии конструкторов, инженеров, строителей и рабочих позволяет предприятиям корпорации строить современные военные и гражданские корабли и суда. Активная производственная деятельность стала возможной благодаря, в том числе, государственной поддержке проектантов и судостроителей, как на уровне руководства Республики Татарстан, так и на уровне руководства Российской Федерации.
 

Отдельно стоит отметить, что в составе всех флотов ВМФ России на сегодняшний день присутствуют корабли, спроектированные и построенные на предприятиях корпорации.

Традиционно, без кораблей и катеров, сошедших с производственных стапелей корпорации, в России не обходится ни один военно-морской парад в честь Дня ВМФ. В этом году 17 боевых единиц, в настоящее время несущих службу в составе Военно-Морского Флота России, участвуют в праздничных мероприятиях по всей стране. В главном военно-морском параде страны, с прохождением в парадном строю по реке Неве, участвуют малые ракетные корабли проекта 21631 "Великий Устюг" и "Серпухов" и три катера специального назначения проекта 21980, головной из которых - "Нахимовец" - традиционно открывает динамическую часть показа.

Участником парадного строя на Кронштадтском рейде станет патрульный корабль проекта 22160 "Василий Быков". В параде на Черном море, в г. Севастополе, участвуют малые ракетные корабли проекта 21631 "Вышний Волочек" и "Орехово- Зуево", патрульный корабль проекта 22160 "Дмитрий Рогачев" и два катера специального назначения проекта 21980 В г. Каспийске участниками праздничного парада станут ракетные корабли "Татарстан" и "Дагестан", малые ракетные корабли проекта 21631 "Град Свияжск", "Углич" и катер специального назначения проекта 21980, а в г. Балтийске - малый ракетный корабль с громким символичным именем "Зеленый Дол".

До конца текущего года предприятия АО "Судостроительная Корпорация "Ак Барс" планируют передать ВМФ России еще два новейших корабля – малый ракетный корабль "Грайворон" и патрульный корабль "Павел Державин". Кроме того, в настоящее время на предприятиях группы компаний "Ак Барс" в различных стадиях строительства находятся 17 кораблей и судов различных проектов и назначений, которым в дальнейшем предстоит пополнить и укрепить Военно-Морской Флот России.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости