реклама

Судно тылового обеспечения "Эльбрус" в конце июня перейдет из Петербурга на Северный флот

0 318 1 мин
Судно тылового обеспечения ледового класса "Эльбрус" в конце июня совершит межфлотский переход из Санкт-Петербурга к месту базирования - порт Мурманск. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель министра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков.
"В начале июня "Эльбрус" завершил первый этап государственных испытаний в Балтийском море. В ходе испытаний были проверены системы, механизмы и соответствие технических характеристик "Эльбруса" требованиям, предъявляемым к данному проекту. В настоящее время судно пополняет запасы на судостроительном заводе "Северная верфь" и в конце месяца совершит межфлотский переход на Северный флот", - сказал Булгаков.
По его словам, переход "Эльбруса" на Северный флот станет заключительным этапом его госиспытаний. "Во время перехода будут проверены мореходные качества судна, состоятся испытания передачи на него грузов с вертолетов", - отметил он.

"В середине июля все испытания "Эльбруса" должны быть завершены и судно предъявлено для приемки Министерству обороны России", - подытожил Булгаков.

Судно тылового обеспечения "Эльбрус" ледового класса проекта 23120 было заложено в 2012 году и построено на судостроительном заводе "Северная верфь" в Санкт-Петербурге. Среди всех судов вспомогательного флота "Эльбрус" имеет самую мощную энергетическую установку - 18 тысяч мегаватт.

Суда проекта 23120 предназначены для погрузки, хранения, транспортировки и передачи сухих грузов на берег и корабли, для буксировки кораблей и судов, а также оказания помощи их экипажам. За счет высокого ледового класса ARC4 эти суда способны работать в арктических широтах. В настоящее время на "Северной верфи" продолжается строительство второго судна данного проекта "Всеволод Бобров". Его основные характеристики: длина - 95 м, ширина - 22 м, осадка - 9 м, скорость - 18 узлов, водоизмещение - 9500 тонн, дальность плавания - 5 тысяч морских миль, автономность - 60 суток, экипаж - 55 человек.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Северная верфь" повышает уровень готовности к нештатным ситуациям
18:49 / пресс-релизы