реклама

Судно с российскими удобрениями для Малави по "зерновой сделке" отправится из Европы 21 ноября

0 166 1 мин
Первое судно с российскими удобрениями, заблокированными в портах Европы, отправится в Африку из Нидерландов 21 ноября. Удобрения предназначены для Малави и будут доставлены в рамках "зерновой инициативы".
Новость сообщила на брифинге в Женеве генеральный секретарь Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) Ребека Гринспен.
"Первое судно выйдет из нидерландского порта в направлении Малави. Сейчас осуществляется его загрузка. Установлена дата выхода судна из порта - 21 ноября", - сказала глава ЮНКТАД.
По словам Гринспен, российские удобрения будут доставлены морем в Мозамбик, а затем наземным транспортом в Малави.
Речь идет о безвозмездном предоставлении удобрений Группой "Уралхим-Уралкалий", сказала Гринспен. "Мы надеемся, что следующим пунктом назначения удобрений будет Западная Африка", - отметила она, добавив, что в этой операции примет участие Всемирная продовольственная программа ООН при содействии Всемирного банка и Франции.
"Западная Африка очень серьезно пострадала от кризиса, вызванного недоступностью удобрений, поэтому следующим пунктом назначения будет именно она", - резюмировала Гринспен.
Генеральный секретарь ЮНКТАД приветствовала продление зерновой инициативы, подчеркнув, что это "очень хорошая новость для мира" и "важный вклад в решение проблемы", касающейся обеспечения продовольственной безопасности. Гринспен обратила внимание на трудности, с которыми сталкиваются производители сельскохозяйственной продукции в разных регионах мира из-за высоких цен на удобрения. Это приводит к снижению спроса на удобрения. Глава ЮНКТАД пообещала, что ООН продолжит предпринимать "все усилия для решения проблемы с удобрениями".
Меморандум между РФ и ООН предполагает обязательства всемирной организации по снятию ограничений на экспорт российской сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки.
 
"Уралхим", ООО Березники



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На траловом промысле минтая сокращается количество судов
17:09 / рыболовство