реклама

Судно для исследований на озере Байкал будет построено почти за 500 млн рублей

0 165 1 мин
Онежский судостроительно-судоремонтный завод построит судно для ихтиологических и гидробиологических исследований на озере Байкал.
Оно предназначено для Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанологии (ВНИРО). Организация оценила строительство судна почти в полмиллиарда рублей, сообщается на сайте госзакупок, пишет ИрСити.

Новый корабль будет представлять из себя самоходное закрытое стальное судно с двухъярусной надстройкой, расположенной на главной палубе. Его наибольшая длина составит 36,3 метра, а ширина — 7,3 метра.

На борту должны быть созданы условия для размещения научной группы. Судно будет рассчитано на четыре человека в экипаже и семерых из числа специального персонала.

Стоимость работ — 489,3 миллиона рублей. Судно должно быть готово к 27 декабря 2024 года. Базироваться оно будет в порту "Байкал".

Корабль задействуют в мониторинге запасов водных биоресурсов Байкала, уточнили в научно-исследовательском институте.

В июле на сайте ВНИРО сообщалось, что впервые за всё время научной работы ученых института на крупнейшем пресноводном озере Евразии будет построено специализированное научно-исследовательское судно. Оно будет обладать автономностью плаванья более 10 суток и, приспособленное для размещения семи членов научной группы, обеспечит эффективное выполнение государственного экологического мониторинга на озере Байкал.
"Новое судно позволит добиться серьезных результатов в работе по изучению и сохранению уникальной экосистемы озера," — считает директор Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии Кирилл Колончин.
Сейчас научно-исследовательский флот на Байкале представлен кораблями Лимнологического института СО РАН. Это четыре судна — "Академик Коптюг", "Г. Ю. Верещагин", "Титов" и "Папанин".

Больше новостей читайте в телеграм-канале всех Корабелов.
 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости