/ события

Суда, затонувшие в акватории портов Дальневосточного округа, через суд обяжут поднять и утилизировать

1 417 1 мин
Приоритетным направлением в работе Дальневосточной транспортной прокуратуры продолжает оставаться надзор за исполнением экологического законодательства, а также законодательства о безопасности на водном транспорте.
В акватории портов реки Амур, Охотского и Японского морей угрозу для судоходства, мореплавания и экологической безопасности представляют затонувшие суда, владельцы которых вопреки требованиям статьи 210 Гражданского кодекса Российской Федерации не принимают мер по их подъему.

В 2013 году Камчатским, Комсомольским-на-Амуре, Находкинским, Николаевским-на-Амуре и Магаданским транспортными прокурорами в суды направлено 11 исковых заявлений с требованием обязать собственников поднять затонувшие суда и принять меры по их утилизации, говорится на сайте Дальневосточной прокуратуры.

В случаях, когда собственник судна неизвестен, прокуроры требуют признать его бесхозяйным и обратить в доход государства.

В настоящее время по 6 заявлениям суды удовлетворили требования прокуроров в полном объеме.
0



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Донской Алексей Владимирович
-0+
#Донской Алексей Владимирович
04.02.2014, 10:02
Статья 210 ГК РФ не требует "принятия мер по подьему судов" ))) Она вообще "требований" не содержит. )))
Свежие новости